Развитие основных двигательных качеств у студентов гуманитарного вуза средствами волейбола

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Ю.П. Кобяков1
Кандидат педагогических наук, доцент И.Г. Калинцева1
С.А. Песчанова1
А.В. Лебедев1
1Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ), Владимир

Цель исследования – определить влияние специализированных занятий волейболом на динамику развития физических кондиций у девушек-студенток гуманитарного направления обучения.
Методика и организация исследования. К исследованию были привлечены студентки исторического направления образования и отделения иностранных языков набора 2017-2020 гг. в количестве 86 человек. Тестирование производилось в рамках общепринятой в вузах страны методологии дважды в течение учебного года (сентябрь, май). В каждом их трех учебных годов занятия волейболом проводились около пяти месяцев с середины октября до середины апреля. На такие занятия отводилось до 50 мин от общей продолжительности урока.
Результаты исследования и выводы. Анализ результатов специализированных трехлетних занятий волейболом позволил установить, что последние обеспечивают поддержание качества гибкости на исходном уровне, в то время как в беговых видах контрольных испытаний эти показатели несколько ухудшились, хотя и не достигают статистически достоверной разницы.
Для повышения эффективности развития быстроты и выносливости в процессе специализированных занятий волейболом в условиях спортивного зала можно рекомендовать увеличение нагрузки в упражнениях скоростно-силового характера.

Ключевые слова: студенты, физическое развитие, физическая подготовленность, лонгитюдинальный (лонгитюдный) метод.

Литература

  1. Виленский М.Я. Личность студента в гуманитарном, образовательно-развивающем пространстве физической культуры / М.Я. Виленский // Тезисы докладов Всероссийской науч.-практ. конф. – М., 2003. – С. 11-17. ISBN5-901985-06-0.
  2. Кобяков Ю.П. Проектирование и реализация здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов: дис. … докт. пед. наук / Ю.П. Кобяков. – М., 2006. – 350 c.
  3. Сальникова Г.П. Физическое развитие школьников / Г.П. Сальникова. – М.: Педагогика, 1977. – 120 с.
  4. Синяков А.В. Самоконтроль физкультурника / А.В. Синяков. – М.: Знание, 1987. – 96 с.: ил.
  5. Черняев В.В. Проектирование и конструирование гуманитарно-ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе: дис. … докт. пед. наук / В.В. Черняев. – М., 2004. – 458 с.: ил.