Развитие памяти и внимания у студентов при реализации элективных курсов по физической культуре и спорту в вузе

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент В.П. Симень1
Кандидат педагогических наук Н.В. Васильева1
Кандидат педагогических наук Н.А. Матвеева1
1Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, Чебоксары

Цель исследования – определить и обосновать организационно-методические особенности развития памяти и внимания у студентов при реализации элективных курсов по физической культуре и спорту в вузе.
Методика и организация исследования. Организационно-методические особенности развития памяти и внимания – это учет и разделение студентов на сходные по уровню выраженности признаков рассеянности внимания и степени развития памяти группы; использование адекватных величине развития памяти и внимания и физической подготовленности подготовительных, подводящих и специальных физических упражнений. В ходе педагогического эксперимента программа учебно-тренировочных занятий в зависимости от учебного дня, периода семестра и темпа повышения физической подготовленности, памяти и внимания подвергалась оперативной и текущей коррекции. Эффективность разработанной методики развития памяти и внимания определялась методом математической статистики с применением t-критерия Стьюдента.
Результаты исследования и выводы. Результаты исследования по развитию памяти и внимания у студентов в рамках элективных курсов по физической культуре и спорту в вузе говорят в целом о благоприятном влиянии на внимание и память сочетания работы с физической нагрузкой, адекватной уровню развития внимания, слуховой и зрительной запоминаемости и физической подготовленности. Реализация в процессе педагогического эксперимента экспериментальной методики развития памяти и внимания способствовала повышению у студентов ЭГ внимания на 3,58 с по Бурдону и на 13,40 с по Шульте, а памяти, по Лурия, на «отлично» наблюдалось улучшение у 14,09% испытуемых.

Ключевые слова: обучающиеся в вузе, элективные курсы по физической культуре и спорту, формы и методы работы, внимание, зрительная и слуховая запоминаемость.

Литература

  1. Аберг М.А. (2009). Сердечно-сосудистая тренировка связана с познавательной деятельностью в молодом возрасте / М.А. Аберг, Н.Л. Педерсен, К. Торен и др. Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, 106, 20906-20911. https://doi.org/10.1073/pnas.0905307106 (дата обращения: 03.12.2020).
  2. Курганова Е.Н. Влияние физических упражнений на организм и интеллектуальные способности человека / Е.Н. Курганова, И.В. Панина // Наука. – № 4 (10). – Орел: МОО «Академия безопасности и выживания», 2016. – С. 48-53.
  3. Пеняева С.М. Влияние физических нагрузок на умственную деятельность / С.М. Пеняева // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 2-1. – С. 12-16.
  4. Симень В.П. Особенности развития волевых качеств гиревиков в процессе тренировочной деятельности / В.П. Симень, Г.Л. Драндров, Д.В. Щербина // Теория и практика физ. культуры. – 2016. – № 11. – С. 77-78.
  5. Федорова А.А. Умственная работоспособность человека во время занятий спортом / А.А. Федорова, Л.Н. Слепова, Т.Н. Хаирова и др. // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-3. URL: http://eduherald.ru/ru/article/view?id=13832 (дата обращения: 03.12.2020).
  6. Чернышёва И.В. Анализ влияния физической культуры на умственную работоспособность студентов / И.В. Чернышёва, Е.В. Егорычева, М.В. Шлемова и др. // Современные исследования социальных проблем. – 2011. – № 1 (05). – С. 74-77.