Влияние средств интервальной тренировки на психоэмоциональное состояние студентов вуза

ˑ: 

О.А. Сафонова1
Кандидат педагогических наук, доцент А.А. Германова2
Кандидат педагогических наук, доцент О.В. Миронова3
1Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербург
2Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
3Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова, филиал Российской таможенной академии, Санкт-Петербург

Цель исследования – выявить влияние средств интервальной тренировки во время учебных занятий физической культурой и спортом в вузе на психоэмоциональное состояние студентов.
Методика и организация исследования. Объектом исследования являлись студенты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. В эксперименте приняли участие 120 юношей и девушек в возрасте 17-19 лет, обучающихся на 2-м курсе, в период 3-го семестра (сентябрь-ноябрь) 2019-2020 учебного года, которые были разделены на две группы (контрольная и экспериментальная) по 60 человек. Авторами была разработана методика интервальной тренировки для учебных занятий в очном формате, которая использовалась при работе со студентами экспериментальной группы. В данную методику были включены физические упражнения для развития общей и силовой выносливости, разделенные на два блока. На протяжении семестра каждый блок упражнений повторялся шесть раз; чередовались блоки еженедельно. При формировании блоков учитывалось, что в активное состояние необходимо включить как можно больше мышечных групп, нагрузка не должна быть монотонной, упражнения должны приводить к невысокому, но в то же время ощутимому утомлению.
Результаты исследования и выводы. В ходе эксперимента получен положительный эффект, который проявился на большей успешности сдачи экзаменационной сессии в экспериментальной группе в сравнении со студентами контрольной группы, а также отразился в улучшении самочувствия, активности, настроения студентов – достижение «благоприятного состояния испытуемого». Выявлено, что более высокие уровни показателей самочувствия, активности, настроения наблюдаются среди студентов, активно занимающихся физической культурой и спортом.

Ключевые слова: мышечный тонус, психоэмоциональное состояние, интервальный метод, физические упражнения.

Литература

  1. Лукина С.М. Освоение дисциплины «Физическая культура и спорт» в вузе с применением инновационных технологий / С.М. Лукина, Ю.Я. Лобанов, А.В. Шаронова и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 4. – С. 44-46.
  2. Сафонова О.А. Развитие силовой выносливости студенток строительных специальностей / О.А. Сафонова, К.Н. Дементьев, А.А. Германова // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 12. – С. 35-37.
  3. Сафонова О.А. Алгоритм использования физических упражнений комплексной направленности в контексте повышения их интеллектуальной работоспособности / О.А. Сафонова, Р.М. Кадыров, К.Н. Дементьев // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 11. – С. 62-64.