Влияние уровня физической активности на социальную адаптацию школьников

ˑ: 

Д.Н. Пухов1
Кандидат экономических наук А.В. Царева1
Кандидат педагогических наук Э.А. Зюрин2
1Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры, Санкт-Петербург
2Федеральный научный центр физической культуры и спорта, Москва

Цель исследования – выявить взаимосвязи вовлеченности детей школьного возраста в занятия физической культурой и спортом и включенности в дружеские отношения со сверстниками.
Методика и организация исследования. В данной статье представлены результаты обработки данных опроса, проведенного в ходе исследовательского цикла 2017/2018 г. В качестве основного показателя оценки уровня вовлеченности детей школьного возраста в занятия физической культурой и спортом использовался показатель MVPA (moderate to vigorous physical activity – физическая активность от умеренной до высокой интенсивности). В ходе анализа данных были сформированы две группы школьников, в зависимости от ответа на вопрос о том, сколько дней за последнюю неделю они занимались физическими упражнениями или спортом не менее одного часа в день. В первую группу (обозначенную как MVPA3) были включены школьники, занимавшиеся три дня в неделю, во вторую (обозначенную как MVPA7) – школьники, занимавшиеся семь дней в неделю. Далее в каждой из выделенных групп была проведена дифференциация по полу и возрасту.
В качестве показателей, позволяющих проанализировать особенности дружеских взаимоотношений детей школьного возраста со сверстниками, были использованы вопросы, отражающие эмоциональные, коммуникативные и деятельностные аспекты дружеских отношений.
Результаты исследования и выводы. Связь уровня физической активности и успешной социализации детей школьного возраста имеет взаимообусловленный характер. Более высокая вовлеченность в занятия физической культурой и спортом благоприятно влияет на характер дружеских отношений, и в то же время, как показали предыдущие исследования в рамках данного проекта, вовлеченность в дружеские отношения становится фактором повышения мотивации к занятиям физической культурой и спортом.

Ключевые слова: дети школьного возраста, взаимоотношения со сверстниками, вовлеченность в занятия физической культурой и спортом, физическая активность, мониторинг.

Литература

  1. Гаврилов Д.Н. Физическая активность и ее влияние на здоровье школьников / Д.Н. Гаврилов, Е.В. Антипова, А.В. Малинин и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2018. – № 11. – С. 44-46.
  2. «Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья» ВОЗ [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://apps.who.int/iris/bitstream/10665/44399/3/9789244599976_rus.pdf (Дата обращения: 12.01.2020).
  3. Комков А.Г. Показатели ресурса здоровья и стиля поведения российских школьников / А.Г. Комков // Труды международного симпозиума «Здоровье и поведение школьников». – СПб.: СПбНИИФК, 2004. – С. 52-66.
  4. Маточкина А.И. Результаты и перспективы проведения исследований по международной научной программе «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» / А.И. Маточкина, А.В. Малинин, Д.Н. Пухов // Адаптивная физическая культура. – 2018. – № 3 (75). – С. 20-22.
  5. Пухов Д.Н. Опыт использования технологии формирования позитивного отношения к физической культуре детей школьного возраста / Д.Н. Пухов // Наука-2020. – № 3 (9). – 2016. – С. 139-144.
  6. Пухов Д.Н. Мотивационные предпочтения школьников в видах занятий физической культурой и спортом / Д.Н. Пухов, А.В. Малинин, Б.Н. Шустин // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 7. – С. 36-38.
  7. Хархордин О.В. Дружба: классическая теория и современные заботы / О.В. Хархордин // Дружба: очерки по теории практик: сборник статей. – СПб.: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2009. – С. 11-47.