Координация дыхания и кровообращения у гимнасток разного возраста и уровня спортивной квалификации

ˑ: 

Доктор медицинских наук, профессор А.Е. Северин1
Доктор биологических наук, доцент Т.Е. Батоцыренова2
1Российский университет дружбы народов, Москва
2Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Владимир

Цель исследования – определение координации дыхания и кровообращения у детей разного возраста с различным уровнем спортивной квалификации.
Методика и организация исследования. В исследовании приняли участие 30 девушек, занимающихся художественной гимнастикой в возрасте от 9 до 17 лет. Спортивная квалификация также различалась от II взрослого разряда до мастера спорта.
У обследуемых определяли: жизненную емкость легких на спирографе «Спирос-100», артериальное давление тахоосциллографическим методом, частоту пульса с использованием прибора «Варикард» фирмы «РАМЕНА» (Россия). Исследования проводили в покое и после трехминутного стандартного разминочного комплекса гимнастических упражнений.
Результаты исследования и выводы. Выявленные реципрокные отношения между реакцией дыхания и сердечной деятельности на физическую нагрузку свидетельствуют о существенной роли дыхания в экономизации функциональных резервов сердечно-сосудистой системы у гимнастов. В тренировочный процесс юных гимнасток целесообразно включать упражнения, направленные на увеличение ЖЕЛ и органов дыхания, что будет способствовать ускорению процесса восстановления после физической нагрузки, что в свою очередь влияет на рост спортивного мастерства.

Ключевые слова: художественная гимнастика, координация дыхания и кровообращения, жизненная емкость легких.

Литература

  1. Крючек Е.С. Художественная гимнастика. История, состояние и перспективы развития / Е.С. Крючек – «Спорт», 2014. ISBN 978-5-906131-29-4.
  2. Семенов Ю.Н. Аппаратно-программный комплекс «Варикард» для оценки функционального состояния организма по результатам математического анализа ритма сердца / Ю.Н. Семенов, Р.М. Баевский // Вариабельность сердечного ритма. – Ижевск: Изд-во Удмуртского гос. ун-та, 1996. – С. 160-162.