Функциональные особенности сердца у легкоатлетов

ˑ: 

Доктор биологических наук, профессор И.Н. Медведев1
Кандидат педагогических наук, доцент Е.С. Каченкова2
1Российский государственный социальный университет, Москва
2Институт естествознания и спортивных технологий (МГПУ), Москва

Цель исследования – оценить состояние гемодинамики и миокарда левого желудочка у регулярно тренирующихся легкоатлетов.
Методика и организация исследования. Работа проведена на 22 подготовленных легкоатлетах мужского пола 18-23 лет с общим стажем легкоатлетических тренировок не менее четырех лет. Группа контроля состояла из 32 клинически здоровых студентов-добровольцев 18-23 лет, не занимающихся спортом. Проводили ультразвуковое исследование сердца на эхокардиографе SSD-80 Aloka (Япония) с учетом морфофункциональных параметров сердца. Статистическая обработка проведена компьютерным способом с использованием t-критерия Стъюдента.
Результаты исследования и выводы. У подготовленных легкоатлетов имеются явления гипертрофии левого желудочка, проявляющиеся утолщением его задней стенки и повышением величины его массы при его нормальных размерах и нормальном объеме полости левого желудочка. Для регулярно тренирующихся легкоатлетов характерна большая скорость расслабления миокарда по сравнению с физически нетренированными. Легкоатлетические тренировки оказывают общестимулирующее влияние на организм. Они ведут к наступлению физиологически выгодного увеличения массы левого желудочка при сохранении его функции и размеров полости и без ухудшения гемодинамики в организме.

Ключевые слова: легкая атлетика, миокард, левый желудочек, сердце, гемо­динамика, физические нагрузки.

Литература

  1. Дембо А.Г. Спортивная кардиология / А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский.  – Л.: Медицина, 1989.  – 364 с.
  2. Завалишина С.Ю. Физиологически оправданный результат применения статических упражнений при детском церебральном параличе / С.Ю. Завалишина, А.С. Махов // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 8. – С. 41.
  3. Каченкова Е.С. Физкультурно-оздоровительная тренировка мужчин 50-60 лет как средство профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы / Е.С. Каченкова, И.В. Кулькова, С.Ю. Завалишина и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 9. – С. 62-64.
  4. Хитров Н.К. Адаптация сердца к гипоксии / Н.К. Хитров, В.С. Пауков. – М.: Медицина, 1991. – 235 с.