Интеграция менеджериального образования студентов с теорией управления спортивными организациями

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент А.В. Козлов1
Е.А. Гришатов1
Кандидат педагогических наук, доцент А.А. Бударников2
И.В. Архипкин2
1Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва
2Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Москва

Цель исследования – разработать содержание учебной дисциплины по спортивному клубному менеджменту на основе теории операционного управления для студентов учебных заведений экономического профиля.
Методика и организация исследования. В рамках научной работы проведен анализ содержания дисциплин по выбору разных университетов экономического профиля, в частности Финансового университета при Правительстве РФ, Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.
В ходе исследования разработана учебная дисциплина «Спортивный клубный менеджмент». Одна группа студентов обучалась с опорой на теорию
спортивного менеджмента, вторая группа – на теорию операционного менеджмента и управления спортивными организациями. На основе представления модели фитнес-клуба с позиции операционного менеджмента проведено исследование по оценке знаний у будущих менеджеров основ управления деятельностью спортивной организации и сформированности управленческих компетенций.
Результаты исследования и выводы. Оценка теоретических знаний студентами второй опытной группы показала, что 32,7% испытуемых набрали более 90 баллов, что соответствует отметке «Отлично», 44,2% набрали от 76 до 90 баллов, что соответствует отметке «Хорошо», 21,1% набрали от 60 до 75 баллов, что соответствует отметке «Удовлетворительно». Полученные результаты второй опытной группы продемонстрировали более эффективное освоение дисциплины, чем первой.
Авторами делается вывод, что интеграция операционного менеджмента в учебные дисциплины экономического цикла учебных заведений, реализующих образовательные программы по подготовке спортивных менеджеров, позволит не только уточнить содержание теории спортивного менеджмента, и целенаправленно формировать у будущих управленцев управленческие знания в физкультурно-спортивной отрасли в виде системы, целостно и комплексно.

Ключевые слова: образовательный процесс, учебная дисциплина, теория спортивного менеджмента, модель фитнес-клуба.

Литература

  1. Мелехин А.В. Менеджмент физической культуры и спорта / А.В. Мелехин – М.: Изд-во «Юрайт», 2019 – 479 с.
  2. Операционный менеджмент: учебник / коллектив авторов; под ред. А.В. Трачука. – М.: КНОРУС, 2017. – 360 с.