50 лет высшему физкультурному образованию во Владимирской области: история и современность

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, профессор А.В. Гадалов1
Кандидат педагогических наук, профессор Л.В. Логинов1
Доктор биологических наук, доцент Т.Е. Батоцыренова1
1Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ), Владимир

Цель исследования – анализ становления, развития и современного состояния высшего физкультурного образования во Владимирской области. Методика и организация исследования. В рамках научной работы проведен анализ научно-методической литературы, интернет-ресурсов, архивных материалов.
Результаты исследования и вывод. Показано, что за прошедшие 50 лет институт физической культуры и спорта Владимирского государственного университета стал центром спортивной, образовательной и научно-методической деятельности в регионе в данной области. В институте осуществляется подготовка кадров для региона как через бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, так и через курсы повышения квалификации и переподготовку специалистов. На базе института функционирует Центр содействия укреплению здоровья студентов, который проводит научные исследования. Вуз поддерживает научные, учебные и спортивные контакты со многими российскими и зарубежными организациями. Студенты института успешно выступают на соревнованиях различного уровня по разным видам спорта, продолжая традиции своих предшественников.

Ключевые слова: высшее образование, физическая культура, спорт, студенты, спортсмены, достижения, Владимирская область.

Литература

  1. Батоцыренова Т.Е. Японский мини-волейбол – спорт для всех. Состояние и перспективы инновационного развития / Т.Е. Батоцыренова, Б.Н. Найданов, Х. Коджима и др. // Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) и массовый спорт в системе здорового образа жизни населения [Электронный ресурс]: сб. матер. II Междунар. науч.- практ. конф., 28 ноября − 1 декабря 2018 г., г. Владимир / Владим. гос. ун-т им. А.Г. и Н.Г. Столетовых. – Владимир: Изд-во ВлГУ, 2019. – с. 231 – 238. – ISBN 978-5-9984-0995-0.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Андрианов,_Николай_Ефимович (дата доступа 5 мая 2021 г.).