Взаимовыгодное партнерство университета и профессиональных спортивных клубов

ˑ: 

Доктор биологических наук, профессор В.И. Колмаков1
Доцент Н.Н. Железнов1
Соискатель А.Р. Григорян1
1Сибирский федеральный университет, Красноярск

Цель исследования – провести анализ опыта развития командных видов спорта за счет взаимовыгодного сотрудничества вуза и профессиональных клубов на региональном уровне.
Методика и организация исследования. В статье обобщен опыт взаимодействия Сибирского федерального университета (СФУ) и представляющих Красноярский край профессиональных клубов из высших и первых российских лиг. Проведено анкетирование 215 студентов и выпускников, которые обучаются или окончили СФУ и регулярно выступали за сборные команды университета по игровым видам спорта: баскетболу, волейболу, мини-футболу, регби, футболу, хоккею с шайбой, хоккею с мячом. Возраст участников анкетирования – 18-26 лет.
Результаты исследования и выводы. Реализуя политику многогранного сотрудничества с профессиональными клубами, СФУ выполняет «якорную» функцию, закрепляя в сибирском регионе высококвалифицированных спортсменов по игровым видам и сохраняя систему спортивной подготовки в направлении: детско-юношеский – студенческий – профессиональный спорт. Важно отметить, что сотрудничество с профессиональными клубами способствует повышению академической репутации университета и привлекает в число студентов спортивно одаренных российских и иностранных граждан.

Ключевые слова: студенческий спорт, командные виды спорта, студенческая лига, профессиональный клуб.

Литература

  1. Колмаков В.И. Здоровьесберегающая деятельность в Сибирском федеральном университете / В.И. Колмаков, А.Б. Муллер, А.Ю. Близневский и др. // Высшее образование сегодня. – 2012. – № 9. – С. 63-67.