Акцентированное развитие силовых способностей юных биатлонистов в период смены вида оружия

ˑ: 

Аспирант Д.И. Иванов
Чайковский государственный институт физической культуры, г. Чайковский

Цель исследования – теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости развития силовых способностей юных биатлонистов в период смены вида оружия с применением круговой тренировки.
Методика и организация исследования. Реализация исследования осуществлялась с юными биатлонистами, имеющими I-II спортивный разряд. Тренировочный процесс проводился на специализированных спортивных площадках г. Чайковского на протяжении соревновательного сезона 2019-2020 гг. Эксперимент включал в себя подготовительный период с акцентированным развитием силовых способностей и соревновательный, направленный на сохранение сформированных кондиций. Каждый этап реализовывался на основе круговой тренировки с выделением блоков направленности.
Результаты исследования и выводы. Тренировочный процесс биатлонистов 15-16 лет осуществлялся на фоне смены вида оружия и скачкообразного протекания физиологических процессов в организме. Осуществление переноски оружия и проведения стрельбы напрямую взаимосвязано с развитием мышечных усилий, что усложняется с периодом полового созревания. В связи с этим согласно специфическим двигательным действиям, проведение занятий с юными биатлонистами рациональнее осуществлять, последовательно воздействуя на определенные мышечные группы в указанных режимах мышечной деятельности, сохраняя строгий временной интервал выполнения упражнений.
В результате акцентированного развития силовых способностей юных биатлонистов наблюдались существенные изменения на этапе спортивной специализации. Соблюдение алгоритма формирования мышечных групп отразилось улучшением спортивно-технического результата соревновательного сезона 2019-2020 гг. на 34%, в то время как среднестатистические показатели, характеризующие силовую подготовленность спортсменов, возросли на 36%, а стрелковый и лыжегоночный компонент соответственно – на 19% и 5%.

Ключевые слова: юные биатлонисты, акцентированное развитие, силовые способности, период смены вида оружия.

Литература

  1. Иванов Д.И. Планирование силовой подготовки юных биатлонистов с использованием круговой тренировки в период смены вида оружия / Д.И. Иванов // В сборнике: Современная система спортивной подготовки в биатлоне. Матер. VIII Всероссийской науч.-практ. конференции. Под общ. редакцией Н.С. Загурского. – 2020. – С. 53-56.
  2. Приказ Минспорта России № 670 от 20.08.2019 г. «Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «биатлон». – 28 с. 3. Сагиев Т.А. Особенности динамики циклической нагрузки при переходе из старших юношей-биатлонистов в юниорский возраст / Т.А. Сагиев, К.С. Дунаев, С.С. Тутмин // Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений: матер. V Всероссийской научно-практ. конф. – Омск: Изд-во СибГУФК, 2017. – С. 119-124.