Влияние новых форматов проведения турниров по теннису на повышение мотивации к занятиям спортом у детей школьного возраста

ˑ: 

Кандидат философских наук, доцент О.Е. Балаева1
Аспирант Д.П. Люлекин1
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – выявить оптимальную модель повышения интереса школьников к турнирам через внедрение новой для России системы проведения соревновательных турниров.
Методика и организация исследования. Для повышения интереса школьников к теннису сформирована оптимальная концепция, равная 4 ч, которая соответствовала сохранению психоэмоционального состояния игроков и их родителей. Оптимальность таких временных показателей оценивалась с помощью методов наблюдения и социологического опроса.
Определено, что минимальным количеством матчей, которые будут реально способствовать получению школьниками в рамках соревнований рационального игрового опыта, физической и психоэмоциональной нагрузки, выступают три матча с форматом, соответствующим возрастной категории спортсмена. Считалось, что оптимально-минимальное количество матчей, которое требуется сыграть игроку, составляет четыре единицы, соответствующие по формату возрастной категории игрока. Выявлено, что каждый турнир необходимо проводить в три этапа: Групповой этап, Этап Плей-офф, Дополнительный турнир.
В ходе научного исследования изучен и определен уровень вовлеченности детей и родителей в спортивную жизнь.В исследовании приняли участие 6244 посетителя сайта Школьной Теннисной Лиги (SchooLTennisLiga.ru), более 300 игроков и более 500 родителей.
Результаты исследования и выводы. Выявлено, что в результате применения предложенной авторами системы проведения турниров рост числа участников увеличился на 1522%. Зафиксировано увеличение среднего числа участников турниров на 333%, что свидетельствует о росте интереса детей и родителей к соревновательной деятельности и виду спорта в целом.

Ключевые слова: теннис, школьники, вовлеченность, интерес, социлогический опрос, турнир, матч, система проведения.

Литература

  1. Балаева О.Е. Связь профессиональной спортивной этики с общей теорией нравственности / О.Е. Балаева // Материалы 8-й научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России», 1-3 апр. 2010 г. / М-во спорта, туризма и молодежной политики РФ [и др.]. – М., 2010. – С. 40-43.
  2. Балаева О.Е. Этика: учеб. Пособие для студентов ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» / О.Е. Балаева. – М: ФГБОУ ВПО «РГУФ КСМиТ», 2015. – С. 113.
  3. Балаева О.Е. Сравнительный анализ предполагаемых тренером ожиданий родителей, отдавших своих детей в теннис, с реальными мотивами и ожиданиями родителей / О.Е. Балаева, Д.П. Люлекин. – Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2019. – № 4. – С. 36-38.
  4. Дейв Миль. Учебник передового тренера / Дейв Миль // Международная Федерация Тенниса, 1998. – С. 1-18.
  5. Джон Лоэн. Книга для родителей, чьи дети занимаются теннисом / Джон Лоэн // СЭН ТЭ, 2002.
  6. https://schooltennisliga.ru/information – Люлекин Д.П. 2019.
  7. https://www.itftennis.com/en/about-us/governance/rules-and-regulations/