Анализ организационной структуры и направлений деятельности спортивно-адаптивных организаций

ˑ: 

Аспирант А.Х-М. Вагидова1
Доктор педагогических наук, профессор Л.И. Лубышева2
Кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Пешкова1
1Сургутский государственный университет, Сургут
2Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – проанализировать организационную структуру и содержание деятельности спортивно-адаптивных организаций в Российской Федерации.
Методика и организация исследования. Проведен поисковый эксперимент, в рамках которого анализу была подвергнута информация, представленная на официальных сайтах спортивно-адаптивных организаций (всего 55 по 8 Федеральным округам Российской Федерации).
Результаты исследования и выводы. В процессе проведенного анализа было выявлено, что во многих регионах страны осуществляется разносторонняя деятельность по привлечению инвалидов и лиц с ОВЗ к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью. Однако существуют определенные проблемы, связанные с вовлечением данного контингента в тренировочный и соревновательный процесс, которые, с нашей точки зрения, могут быть решены посредством преобразования организационной структуры и повышения информативности сайтов спортивно-адаптивных учреждений.

Ключевые слова: адаптивная физическая культура, адаптивный спорт, федеральные округа, спортивные дисциплины.

Литература

  1. Изаак С.И. Развитие адаптивной физической культуры и спорта в современной ситуации общественного развития /
  2. С.И. Изаак, В.Н. Малиц, П.А. Рожков // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2017. – № 9 (151). – С. 104-109.
  3. Федеральная служба государственной статистики: [Электронный ресурс]. URL:https://rosstat.gov.ru/ (Дата обращения: 20.04.2021).