Современный взгляд на состояние адаптивной физической культуры и спорта в Приморском крае

ˑ: 

Е.Н. Панин1
Кандидат педагогических наук, доцент Т.В. Стеблий1
1Школа искусств и гуманитарных наук, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток

Цель исследования – определить доступность занятий адаптивной физической культурой и спортом в Приморском крае для лиц с ограниченными возможностями.
Методика и организация исследования. В ходе проделанной работы проводился анализ научной и специальной литературы, официальных источников статистической информации по Приморскому краю за период 2018/2019 г.
Результаты исследования и выводы. Результаты проведенного анализа показали, что объем финансовых средств в Приморском крае, направленных на развитие адаптивной физической культуры и спорта, увеличился с 144,5 млн рублей до 173 млн рублей, что показывает прирост в 16,47%.
При увеличении финансирования в Приморском крае наблюдается значительный рост количества специалистов при фактическом отсутствии образовательных программ. В 2019 г. их число составило 69 человек, что на 21,74% больше, чем в 2018 г. Это может быть связано с развитием дополнительных профессиональных образовательных программ в вузах региона.
Авторами делается вывод, что, несмотря на увеличение объемов финансирования сферы адаптивной физической культуры и спорта в Приморском крае и количества занимающихся, резко сокращается число спортивных сооружений. Для привлечения населения к занятиям адаптивной физической культурой и спортом предлагается увеличить количество специалистов данной сферы.

Ключевые слова: адаптивная физическая культура, адаптивный спорт, инвалиды, доступная среда, спорт.

Литература

  1. Бобровский Е.А. К вопросам финансирования развития адаптивного спорта в России / Е.А. Бобровский // Азимут научных исследований: экономика и управление. – 2020. – № 1 (30). – С. 78-81.
  2. Бобровский Е.А. О поддержке адаптивного спорта в России и за рубежом / Е.А. Бобровский // Региональный вестник. – 2020. – № 1 (40). – С. 53-55.
  3. Вдовина В.В. Анализ развития адаптивной физической культуры в Хабаровском крае / В.В. Вдовина, В.В. Зверева // Физическая культура и спорт в современном обществе. – 2017. – С. 43-47.
  4. Перькова Е.Ю. О финансировании адаптивного спорта в России / Е.Ю. Перькова // Региональный вестник. – 2020. – № 3 (42). – С. 83-85.
  5. Перькова Е.Ю. Структура формирования финансирования адаптивного спорта / Е.Ю. Перькова // Региональный вестник. – 2020. – № 3 (42). – С. 96-98.
  6. Мачалкин С.Е. Экономические аспекты развития адаптивной физической культуры и спорта в регионах Российской Федерации / С.Е. Мачалкин, С.Е. Радченко // Социально-экономические явления и процессы. – 2017. – № 1. – С. 59-64.