Измерительные механизмы эффективности деятельности физкультурно-спортивной организации

ˑ: 

А.С. Кариаули
Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск

Цель исследования – провести анализ вовлеченности контингента клиентов фитнес-клубов в спортивно-оздоровительные программы.
Методика и организация исследования. В рамках исследования апробирован измерительный механизм оценки эффективности фитнес-клуба в виде онлайн опроса и статистического материала компьютерной базы организации, содержащего сведения о половой принадлежности, возрасте, наполняемости спортивного центра по времени дня и дням недели, наполняемости групповых занятий.
Результаты исследования и выводы. Большую часть контингента, посещающего фитнес-клуб, составляют люди в возрасте от 20 до 35 лет. Количество занимающихся женщин в два раза превышает количество мужчин. Большинство мужчин занимается только в тренажерном зале, женщины в большинстве совмещают занятия в тренажерном зале с групповыми занятиями. Наиболее популярные групповые направления: силовые тренировки, стретчинг и йога.
Среднее общее время, в которое приходят на занятия спортом больше всего людей, – 19:00 ч, то есть время после работы/учебы, а самые посещаемые дни недели – понедельник, среда и пятница. Средняя продолжительность нахождения в спортивном клубе – 1 ч 12 мин. Из всех купленных карт для посещения фитнес-клуба регулярно (не менее двух раз в неделю) пользуются услугами только 36% человек.
На основе полученных данных предложены варианты привлечения населения к занятиям по спортивным программам в условиях фитнес-клуба. Авторами сделан вывод о том, что систематический мониторинг работы фитнес-клуба способствует повышению эффективности его деятельности, а также вовлечению в занятия спортом все большего количества населения разного возраста и пропаганде здорового образа жизни.

Ключевые слова: фитнес-клуб, статистика, эффективность работы.

Литература

  1. Cyberleninka.ru [Электронный ресурс]: Особенности мотивации взрослого населения к занятиям физической культурой и спортом – электрон. дан. – [Россия], сор. 2021. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-motivatsii-vzroslogo-nasel....
  2. Science-education.ru [Электронный ресурс]: Мотивация женщин к занятию фитнесом – электрон. дан. – [Россия], сор. 2021. – URL: https://science-education.ru/ru/article/view.
  3. Sportssmi.ru [Электронный ресурс]: В России только 3% населения ходят в фитнес-клубы – электрон. дан. – [Россия], сор. 2021. – URL: https://sportssmi.ru/2019/08/23/v-rossii-tolko-3-naseleniya-hodyat-v-fit....
  4. Minsport.gov.ru [Электронный ресурс]: Министерство спорта РФ – электрон. дан. – [Россия], сор.2021. – URL: https://minsport.gov.ru/press-centre.