Влияние занятий физической культурой разной направленности на психоэмоциональное состояние студентов вуза

ˑ: 

Д.А. Блинов1
Доктор педагогических наук, профессор Г.В. Барчукова2
1Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации, Москва
2Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – выявить влияние занятий физической культурой разной направленности на психоэмоциональное состояние студентов вуза.
Методика и организация исследования. Научная работа проводилась на базе кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности МГИМО (У) МИД России. В исследовании приняли участие 32 студента 18-19 лет, основной медицинской группы, в рамках дисциплины «Физическая культура и спорт», из них 17 юношей и 15 девушек. Для оперативной оценки психоэмоциональной реакции студентов на занятия физической культурой разной направленности применялся опросник САН (самочувствия, активности и настроения).
Результаты исследования и выводы. Субъективная оценка студентами характера своего психоэмоционального состояния до и после занятий физической культурой показала, что у большинства студентов преобладал высокий уровень самочувствия и настроения, а активность проявлялась в основном на среднем уровне. В ходе исследования все показатели САН в среднем не опускались ниже уровня 4 баллов, что говорит в целом о благоприятном психоэмоциональном состоянии студентов и о том, что психофизическая нагрузка на занятиях физической культурой влияла на девушек и юношей положительно.

Ключевые слова: студенты вуза, юноши, девушки, занятия физической культурой разной направленности, самочувствие, активность, настроение, психоэмоциональное состояние.

Литература

  1. Злоказова М.В. Использование динамической оценки самочувствия активности и настроения студентов технического вуза для оптимизации учебного процесса / М.В. Злоказова, Н.В. Семакина, М.А. Убайдуллаева и др. // В сборнике: Совершенствование воспитательной работы в вузе: патриотическое воспитание. Сборник статей VI Межвузовской научно-практической конференции. – 2020. – С. 109-113.
  2. Кабачкова А.В. «Самочувствие – активность – настроение» студентов-первокурсников при посещении занятий по физическому воспитанию / А.В. Кабачкова // Теория и практика физ. культуры. – 2015. – № 7. – С. 29-31.
  3. Маслова Т.М. Соотношение психоэмоционального состояния и уровня стрессоустойчивости личности / Т.М. Маслова, А.В. Покацкая // Азимут научных исследований: педагогика и психология. – 2020. – № 2 (31). – С. 351-353.
  4. Соколов А.Д. Изменения эмоционального состояния студентов в ходе учебного процесса / А.Д. Соколов, Ш.О. Рыспекова, Т.А. Жумакова и др. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 3-4. – С.556-559.
  5. Шукуров Ф.А. Психоэмоциональное состояние студентов в сравнении с их успеваемостью / Ф.А. Шукуров, Ф.Т. Халимова, С.Н. Арабзода // Биология и интегративная медицина. – 2020. – № 5 (45). – С. 144-152.