Виды участия студентов физкультурного вуза в сервисном обеспечении соревнований по спортивному ориентированию и туризму в аспекте социологического анализа

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Д.В. Губа1
Доктор педагогических наук, профессор Ю.С. Воронов2
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва
2Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Смоленск

Цель исследования – выявить отношение студентов физкультурного вуза к участию в сервисном обеспечении соревнований по спортивному ориентированию и туризму на основе социологического анализа.
Методика и организация исследования. Для выявления отношения студентов вузов физической культуры к сервисному обеспечению соревнований по спортивному ориентированию и туризму использовался метод опроса. Анкетирование проводилось в марте 2021 г., в нем приняли участие 45 студентов 1-4-го курсов СГАФКСТ, обучающихся по направлению подготовки 49.03.03 – «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». Анкета включала 11 вопросов, направленных на выявление проблем сервисного обеспечения всероссийских соревнований по спортивному ориентированию и туризму. Также в рамках исследования проводился опрос для определения степени готовности студентов к будущей профессиональной деятельности в сфере спортивно-оздоровительного туризма.
Результаты исследования и выводы. В статье рассматриваются проблемы сервисного обслуживания крупных всероссийских соревнований по спортивному ориентированию и туризму с позиций организации учебного процесса студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». Установлено, что студенты данной специализации наиболее подготовлены для практического судейства соревнований и волонтерской деятельности, при этом более 45% из них принимали участие в крупных соревнованиях в качестве волонтеров. Работа волонтерами, по их мнению, способствует получению новых знаний, развивает умение работать в команде.
На основании полученных результатов можно заключить, что навыки судейства соревнований и волонтерской деятельности являются важным элементом формирования профессиональных компетенций у специалистов по рекреации и туризму.

Ключевые слова: спортивные соревнования, спортивное ориентирование, спортивный туризм, волонтеры, сервисное обслуживание, событийный туризм.

Литература

  1. Воронов Ю.С. Теория и методология научных исследований туристской деятельности: учебник / Ю.С. Воронов, Д.В. Губа. – М.: Советский спорт, 2020. – 176 с.
  2. Губа Д.В. Реализация компетентностного подхода при построении учебного процесса студентов вузов на основе спортивно-оздоровительного туризма / Д.В. Губа, Ю.С. Воронов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2019. – № 2. – С. 7-9.