Влияние точности технических элементовВлияние точности технических элементов на эффективность соревновательной деятельности в настольном теннисе на эффективность соревновательной деятельности в настольном теннисе

ˑ: 

Е.Д. Мишутин1
Доктор педагогических наук, профессор Г.В. Барчукова1
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – определить наиболее информативные способы тестирования точности игровых действий и выявить степень влияния точности на эффективность соревновательной деятельности в настольном теннисе.
Методика и организация исследования. В тестировании точности участвовали 17 спортсменов различной квалификации – от занимающихся II юношеского разряда до спортсменов II взрослого разряда. Возраст – от 8 до 13 лет. Стаж игры – от 2 до 4 лет. Все спортсмены периодически участвовали в соревнованиях и имеют очки московского любительского рейтинга, как показатель эффективности их соревновательной деятельности. В качестве тестовых заданий были выбраны пять упражнений: «накат слева по левой диагонали», «накат справа по правой диагонали», «накат слева поочередно в левый угол и правый угол стола», «накат справа поочередно в правый угол и левый угол стола», «накат поочередно справа в правый угол и слева в левый угол стола («восьмерка»)». Также были проведены тесты на точность попадания накатом слева в заданное место стола с вариациями размера и расположения мишени.
Результаты исследования и выводы. Тестирование точности является информативным методом выявления уровня подготовленности теннисиста и при правильном подборе тестовых заданий имеет сильную корреляцию с рейтингом как показателем эффективности соревновательной деятельности и уровня спортивного мастерства. Установлено, что наиболее информативными тестами на точность попадания являются «накат слева налево», «накат справа направо», «восьмерка». Результаты в этих тестах обладают наиболее сильной корреляцией с рейтингом. Выявлено, что для игроков в настольный теннис 8-13 лет, имеющих спортивный разряд от II юношеского до II взрослого, оптимальным для тестирования точности игровых действий является мишень со сторонами 20x20 см. В соответствии с мнениями экспертов в области настольного тенниса и проведенным экспериментом оптимальным местом расположения мишени на столе являются углы стола. По результатам педагогического наблюдения было отмечено, что занимающимся необходимо давать пробные попытки перед тестированием, что повышает информативность теста. Кроме этого, учитывая высокую психоэмоциональную нагрузку заданий на точность, тестирование необходимо выполнять после игровой разминки на столах в начале тренировочного занятия.

Ключевые слова: настольный теннис, точность игровых действий, уровень спортивного мастерства.

Литература

  1. Голомазов С.В. Кинезиология точностных действий человека / С.В. Голомазов. – М.: СпортАкадемПресс, 2003. – 227 с.
  2. Конюхова Г.П. Дидактические материалы по высшей математике и математической статистике [Электронный ресурс]: учеб. пособие / Г.П. Конюхова; РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК). – М.: Изд-во «Физическая культура», 2015.
  3. Усмангалиев М.Ж. Методические особенности совершенствования точности и быстроты двигательных действий в настольном теннисе: дис. … к.п.н. – М., 1990. – 136 c.
  4. Чирва Б.Г. Основные положения переноса тренированности в быстроте и точности действий с мячом в футболе / Б.Г. Чирва // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2008. – № 3. – С. 36-37.