Особенности подготовки игроков к приему подачи в волейболе

ˑ: 

Н.А. Семененко1
Кандидат педагогических наук В.А. Григорьев2
Кандидат педагогических наук А.В. Дворников2
1Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации (МГИМО) России, Москва
2Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – определить оптимальное начальное положение и способ приема подачи в прыжке.
Методика и организация исследования. Изучение проводилось в рамках чемпионата России по волейболу сезона 2020/2021 г. мужской суперлиги с использованием статистических отчетов и видеоматериалов игр.
Результаты исследования и выводы. В мужской суперлиге сильнейшие подающие отдают предпочтение выполнению скоростной подачи и «гибридной». Планирующая подача игроками не используется. В ходе анализа научно-методической литературы было установлено, что в содержании техники выполнения подачи в прыжке имеются различия в подготовительной и основной фазах. В результате анализа видеоматериалов игр чемпионата России по волейболу среди команд мужской суперлиги сезона 2020/2021 г. было выявлено, что при приеме «гибридной» подачи принимающие занимают начальное положение, как при приеме скоростной, что обуславливает прием мяча снизу.
С учетом особенностей тактической реализации «гибридной» подачи в прыжке в тренировочный процесс необходимо включать упражнения, направленные на совершенствование приема мяча снизу двумя руками из исходного положения 7-8 м как скоростных подач, так и планирующих.
При приеме «гибридной» подачи в прыжке игрокам целесообразно занимать начальное расположение в 8-9 м и для отражения мяча использовать способ снизу двумя руками.

Ключевые слова: волейбол, подача, начальное положение.

Литература

  1. Дворников А.В. Тактическая реализация скоростной подачи в прыжке в мужском волейболе / А.В. Дворников // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2017. – № 6. – С. 72.
  2. Дворников А.В. Способы подброса мяча при выполнении скоростной подачи в прыжке / А.В. Дворников, В.А. Григорьев, Б.Н. Овсянников // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2019. – № 4. – С. 21-22.
  3. Инсаров А.Л. Структура и содержание информационного обес­печения принимающего скоростную подачу в волейболе / А.Л. Инсаров, В.А. Григорьев, А.В. Дворников // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2019. – № 4. – С. 23-25.