Классификация двигательной деятельности футболистов на примере распределения ускорений и торможений во время матча

ˑ: 

Кандидат педагогических наук Е.М. Калинин1, 2
В.В. Паников1
В.А. Кузьмичeв1
Н.Ж-А. Джилкибаева1
1Российский футбольный союз, Москва
2Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Долгопрудный

Цель исследования – выявить динамику распределения ускорений и торможений футболистов во время матча.
Методика и организация исследования. В период 2018-2019 гг. были проанализированы 28 отборочных игр и игр чемпионата Европы с участием 195 игроков сборных команд России в возрасте 16-23 лет. Для оценки двигательной деятельности применялась трекинговая система Wimu Pro компании Realtrack Systems, Испания.
Результаты исследования и выводы. Двигательная деятельность в футболе характеризуется высокой вариативностью, детальный анализ которой позволяет наблюдать перемещения в виде ускорений и торможений. В процентном выражении получены результаты распределения ускорений и торможений для разных временных периодов в матче: 1) снижение на 13,1% количества ускорений и на 12,2% торможений в конце первого тайма (30-45 мин) по сравнению с начальным периодом (0-15 мин); 2) снижение на 8,8% количества ускорений и на 5,1% торможений между началом второго тайма (45-60 мин) и завершением матча (75-90 мин); 3) снижение на 19% количества ускорений и на 13,5% торможений между между начальным (0-15 мин) и заключительным периодами (75-90 мин). Каждые 15 мин происходит постепенное увеличение объема дистанции в виде ходьбы и одновременное снижение дистанции в виде бега трусцой, что приводит к изменению интенсивности интервалов отдыха в виде перехода с активного на пассивный и позволяет сохранить максимальные значения ускорений.
Классификация двигательной деятельности футболистов подразделяется на ускорения и торможения как основной вид перемещений. Во время матча происходит снижение числа ускорений и торможений при сохранении их максимальных значений, при этом объем перемещений в виде ходьбы повышается, а бега трусцой снижается.

Ключевые слова: диапазон, ускорения, торможения, двигательные действия, футбол.

Литература

  1. Донской Д.Д. Биомеханика: учеб. для институтов физической культуры / Д.Д. Донской, В.М. Зациорский. – М.: Физкультура и спорт, 1979. – 264 с.