Технология развития точности двигательных действий у школьников с легкой степенью умственной отсталости

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Д.М. Правдов1
Доктор педагогических наук, профессор М.А. Правдов1
Кандидат педагогических наук, доцент А.В. Корнев1
Кандидат педагогических наук, доцент Ю.Б. Никифоров2
1Российский государственный социальный университет, Москва
2Армавирский государственный педагогический университет, Армавир

Цель исследования – экспериментальное обоснование технологии развития точности двигательных действий у школьников 12-13 лет с легкой степенью умственной отсталости на основе применения бросков мяча в цель разного веса и размера из различных положений тела в пространстве.
Методика и организация исследования. В научном исследовании использовались методы: анализ и обобщение научных работ по развитию точности двигательных действий; наблюдение, тестирование точности попадания в цель; педагогический эксперимент, методы математической обработки данных.
Результаты исследования и их обсуждение. Разработана технология развития точности двигательных действий у школьников с легкой степенью умственной отсталости. Предложен блок упражнений с бросками мячей разного веса и размера в цель, выполняемых из положений стоя, сидя и лежа. На занятиях использовались пять видов мячей с разным диаметром и весом: 1. D=50-70 см и 150-300 г; 2. D=5-10 см и 300-400 г; 3. D=5-10 см и 50-100 г; 4. D=20-30 см и 400-500 г; 5. D=27 см и 275 г. В результате педагогического эксперимента выявлена достоверно значимая разница в показателях точности попаданий мяча в цель у детей экспериментальной группы по сравнению с результатами школьников контрольной группы (p<0,05). Результаты точности бросков мяча в цель в ЭГ выросли в 2,15 раза, а в контрольной группе – в 1,3 раза по сравнению с исходными данными.
Применение на занятиях со школьниками, имеющими легкую степень умственной отсталости, блока бросковых упражнений мячей разного веса и размера из различных положений тела в пространстве способствовало повышению точности двигательных действий.

Ключевые слова: точность двигательных действий, броски мяча в цель, мячи разного веса и размера, дифференцирование мышечных усилий, школьники с легкой степенью умственной отсталости.

Литература

  1. Казакова Т.Е. Формирование техники бросков мяча в игре бочча у спортсменов классов BC1 и BC2: монография / Т.Е. Казакова, А.С. Махов. – Шуя: Изд-во Шуйского филиала ИвГУ, 2017. – 112 с.
  2. Правдов М.А. Методика развития и коррекции психофункциональных и физических способностей детей с ограниченными возможностями здоровья / М.А. Правдов, Е.А. Шмелева, А.В. Корнев / Здоровье нации – основа процветания России. – Материалы IX Всероссийского форума, 2015. – С. 269-273.
  3. Правдов Д.М. Развитие точности движений звеньями тела у детей 5-7 лет при использовании упражнений с лазерной указкой / Д.М. Правдов, М.А. Правдов, Л.В. Правдова и др. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2020. – № 9 (187). – С. 297-301.
  4. Правдов М.А. Влияние занятий играми с мячом на физическую подготовленность детей с умственной отсталостью / М.А. Правдов, С.Ф. Шамуратов, Е.В. Тюкавкина // Адаптивная физическая культура. – 2017. – № 3 (71). – С. 18-19.
  5. Правдов М.А. Игра «бочча» как средство развития способностей к дифференцированию мышечных усилий у детей с умственной отсталостью / М.А. Правдов, С.Ф. Шамуратов // Школа будущего. – 2017. – № 4. – С. 248-254.
  6. Правдов М.А. Модель формирования двигательных умений и навыков у детей с легкой умственной отсталостью на основе развития способности к дифференцированию мышечных усилий / М.А. Правдов, С.Ф. Шамуратов, Д.М. Правдов // Научный поиск. – 2017. – № 4. – С. 49-52.
  7. Шамуратов С.Ф. Средства формирования и коррекции трудовых действий у детей с легкой степенью умственной отсталости на основе развития способности к дифференцированию мышечных усилий / С.Ф. Шамуратов, М.А. Правдов, Д.М. Правдов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2017. – № 11 (153). – С. 291-295.