Цифровые технологии организации физической активности обучающихся в условиях удаленных образовательных коммуникаций в период пандемии covid-19

ˑ: 

Доктор психологических наук, доцент Е.А. Шмелева1, 2
Доктор психологических наук, доцент П.А. Кисляков1
Кандидат философских наук Н.П. Константинова1
Кандидат психологических наук В.В. Пчелинова1
1Российский государственный социальный университет, Москва
2Ивановский государственный университет, Шуя

Цель исследования – выявить формы и способы использования специалистами по физической культуре цифровых технологий для организации физической активности обучающихся в условиях дистанционного обучения в период пандемии COVID-19.
Методика и организация исследования. Описаны подходы к организации двигательной активности обучающихся в условиях дистанционного обучения в России и за рубежом, обоснована целесообразность применения в обучении физической культуре цифровых приложений и сервисов. Полученные в ходе социологического опроса данные обрабатывались с использованием качественных и количественных методов анализа.
Результаты исследования и выводы. В опросе приняли участие педагоги, тренеры и инструкторы по физической культуре. Выявлено, что чаще всего педагоги использовали компьютеры с камерой и микрофоном, мобильное приложение в телефоне, а самыми востребованными формами оказались видеоуроки/тренировки на Youtube, размещение в социальных сетях практических заданий для самостоятельных занятий, проведение онлайн уроков/тренировок в Zoom, Skype. В поддержании собственной физической активности самыми востребованными среди педагогов оказались смартфоны с приложениями, обеспечивающими построение графика тренировок и контроль за состоянием организма. Обобщены основные трудности при реализации дистанционного обучения физической культуре. Анализ корреляций выявил, что педагоги, сами использующие мобильные приложения, активно их применяют в удаленном обучении.

Ключевые слова: физическая активность, цифровые технологии, пандемия COVID-19, социальная изоляция, дистанционное обучение.

Литература

  1. Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья. Всемирная организация здравоохранения. – 2010. – 60 с.
  2. Зайцева Н.В. Пути реализации дисциплины «Физическая культура» в период самоизоляции студентов вуза / Н.В. Зайцева, Ю.В. Кульчицкая // Развитие науки, национальной инновационной системы и технологий: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практ. конф.: Белгород: ООО «Агентство перспективных научных исследований» (АПНИ), 2020. – С. 125-129.
  3. Замогильнов А.И. Учитель физической культуры как субъект инновационной образовательной среды / А.И. Замогильнов, М.А. Правдов, Е.А. Шмелева // Теория и практика физ. культуры. – 2013. – № 3. – С. 30-35.
  4. Кисляков П.А. Социально-психологический анализ безопасного просоциального поведения россиян в период пандемического вызова / П.А. Кисляков, Е.А. Шмелева, О.А. Силаева // Методология современной психологии. – 2020. – № 11. – С. 139-149.
  5. Лысков В.В. Особенности организации занятий физической культурой студентов в условиях самоизоляции / В.В. Лысков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. – 2020. – № 9. – С. 98-100.