Сравнительный анализ образовательных онлайн-платформ по физической культуре в условиях дистанционного обучения

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент А.В. Шаронова1
Н.С. Лешева1
1Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербург

Цель исследования – выявление наиболее эффективных образовательных онлайн-платформ для освоения дисциплины «Физическая культура и спорт» на основе социологического анализа.
Методика и организация исследования. Научное исследование было организовано с апреля 2020 г. по январь 2021 г. на базе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. В этот период наблюдалось 850 человек: 825 студентов-первокурсников и 25 преподавателей, из них шесть человек – с кафедры физического воспитания Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Для оценки качества дистанционного обучения использовали субъективные данные (опросы, отзывы, комментарии и др.) и объективные показатели успеваемости.
Результаты исследования и выводы. В ходе социологического опроса выявлено, что для освоения дисциплины «Физическая культура и спорт» в период локдауна наиболее удобной и практичной оказалась работа в MS Teams. Произошло снижение уровня физической подготовленности обучающихся по ряду показателей. По результатам опросов большинство студентов не хотело воспринимать теоретический материал, так как считало его ненужным в освоении будущей профессии, а видеозанятия физическими упражнениями не просматривало более 30% анонимно опрошенных обучающихся.
Для поднятия уровня физической активности и реальной вовлеченности в занятия в осеннем семестре 2020-2021 гг. были использованы элементы дистанционного обучения и программа формирования навыков организации самостоятельных аэробных тренировок, а также применен метод челленджей. Самыми распространенными приложениями для подсчета шагов оказались Pacer, а также Mi Fit и Samsung Health, в которых можно было добавлять участников в друзья и видеть их успехи за день. Челлендж «Планка» был востребован среди студентов, более подготовленных и развитых в физическом плане, в том числе и спортсменов сборных команд университета. Студентами в популярных социальных сетях даже был запущен хештег #планканакарантине, что позволило привлечь сторонних участников.

Ключевые слова: физическая культура, системы дистанционного обучения, коронавирус, студенты, здоровье.

Литература

  1. Аладинская И.А. Преподавание физической культуры в условиях дистанционного обучения / И.А. Аладинская // Актуальные исследования. – 2020. – № 16 (19). – С. 73-76.
  2. Лобанов Ю.Я. Использование элементов дистанционного обу-чения в процессе освоения дисциплины «Элективные курсы по физической культуре и спорту» / Ю.Я. Лобанов, А.В. Шаронова, О.В. Миронова и др. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2018. – № 12 (166). – С. 144-148.
  3. Токарева А.В. Формирование навыков организации самостоятельных аэробных тренировок у студентов вузов для успешной сдачи экзаменационной сессии / А.В. Токарева, О.В. Миронова, И.С. Москаленко и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2016. – № 9. – С. 12-15.