Повышение уровня скоростной выносливости студенток средствами общей физической подготовки

ˑ: 

О.А. Сафонова1
Кандидат педагогических наук, профессор К.Н. Дементьев1
1Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербург

Цель исследования – экспериментально доказать эффективность программы физических упражнений на основе использования средств скоростно-силовой направленности для студенток инженерно-технического вуза, занимающихся в секции легкой атлетики.
Методика и организация исследования. Педагогический эксперимент длился с сентября по декабрь 2020 г. В нем приняли участие студентки строительного факультета, занимающиеся в секции легкой атлетикой, имеющие массовые разряды и относящиеся к специализации в беге на 100-1500 м.
Тренировочные занятия проводились по разработанной программе комплексной направленности, в основу которой положен комплекс упражнений на основе использования средств скоростно-силовой направленности. Программа включала в себя циклические и ациклические упражнения, в которых сочеталась статическая и динамическая работа, при преобладании динамической. В разработанной программе применялся интервальный метод: 20 с выделено на выполнение упражнения и 10 с – на отдых между выполнением упражнения. Всего было составлено четыре блока упражнений.
Результаты исследования и выводы. Разработанная программа оказала положительное воздействие на повышение уровня скоростной выносливости и улучшение восстановительных процессов организма после физических нагрузок. Предлагаемый комплекс упражнений может использоваться в учебном процессе на занятиях физической культурой в вузе на всех курсах с использованием более простых проб для определения реакции организма на физическую нагрузку (проба Руфье, 6-моментная функциональная проба).

Ключевые слова: спорт, тестирование, проба, физическая нагрузка, физическая работоспособность.

Литература

  1. Аулик И.В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте / И.В. Аулик // Медицина. – М., 1990. –192 с.
  2. Сафонова О.А. Развитие силовой выносливости студенток строительных специальностей / О.А. Сафонова, К.Н. Дементьев, А.А. Германова // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 12. – С. 35-37.
  3. Сафонова О.А. Алгоритм использования физических упражнений комплексной направленности в контексте повышения их интеллектуальной работоспособности / О.А. Сафонова, Р.М. Кадыров, К.Н. Дементьев // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 11. – С. 62-64.
  4. Чоговадзе А.В. Врачебный контроль в физическом воспитании и спорте / А.В. Чоговадзе, М.М. Круглый // Медицина. – М., 1977. – 175 с.