Психологические особенности хоккеисток на этапе старта спортивной карьеры

ˑ: 

Доктор медицинских наук, доцент Ю.К. Родыгина1
Доктор медицинских наук, профессор А.А. Потапчук1
Доктор медицинских наук, профессор С.В. Матвеев1
Доктор медицинских наук, профессор М.Д. Дидур1
1Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова, Санкт-Петербург

Цель исследования – выявить психологические и психофизиологические показатели девочек-хоккеисток и определить подходы к психологической подготовке в женском хоккее на этапе старта спортивной карьеры.
Методика и организация исследования. Проведено психологическое и психофизиологическое обследование девочек-хоккеисток команды СКА «Аврора» (г. Санкт-Петербург) – 28 человек, а также сравнительный эксперимент с привлечением идентичных по возрасту мальчиков-хоккеистов (17 человек) того же спортивного клуба. В ходе констатирующего эксперимента применялись стандартизованные психологические методики.
Результаты исследования и выводы. Выявлено, что девочки менее агрессивны, чем мальчики (p<0,05), не стремятся к высокой конкуренции и проявлению агрессивности в жизни и на спортивной площадке, при этом личностно более тревожны, сензитивны и интровертированы. В равной степени для детей сравниваемых групп характерны черты эмоциональной лабильности и мотивационной изменчивости. Психофизиологические особенности девочек-хоккеисток определяются превалированием тормозных реакций на уровне высокой статистической значимости по сравнению с мальчиками. В основе психологической подготовки необходимо всестороннее положительное подкрепление достигнутых результатов, а также контроль актуальной работоспособности с тренингом на развитие силы возбуждения нервных процессов.

Ключевые слова: женский хоккей, психологические и психофизиологические особенности девочек-хоккеисток, старт спортивной карьеры.

Литература

  1. Ильин Е.П. Психофизиология состояний человека / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2005. – 415 с.
  2. Марищук В.Л. Психодиагностика в спорте / В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, Л.К. Серова. – М.: Просвещение, 2005. – 349 с.
  3. Российский хоккей в меняющемся мире: от настоящего через прошлое к будущему / под ред. Л.В. Михно. – СПб.: Алетейя, 2016. – 384 с.: ил.
  4. Сафонов В.К. Агрессия в спорте / В.К. Сафонов. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003 – 159 с.