Анализ технико-тактических действий высококвалифицированных спортсменов в соревновательных поединках по боевому самбо

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор А.Э. Болотин1
Доктор педагогических наук, профессор А.В. Зюкин2
Кандидат педагогических наук, доцент А.М. Фокин2
Аспирант И.А. Давиденко1
1Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербург
2Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

Цель исследования – определение объема, частоты применения, эффективности и результативности отдельных технико-тактических действий (ТТД) и их комбинаций во время соревновательных поединков по боевому самбо.
Методика и организация исследования. Были проанализированы видеозаписи 200 поединков международных и всероссийских соревнований по боевому самбо, проводимых в период с 2016 по 2020 гг. Видеоматериалы обрабатывались с помощью системы стенографической записи, предложенной Е.М. Чумаковым [2]. Протоколы регистрации ТТД были разработаны в соответствии с классификацией базовых приемов и технических действий в боевом самбо, с учетом модельных характеристик и технико-тактических показателей ударной техники (УТ) и борцовской техники (БТ) в стойке и партере.
Результаты исследования и выводы. Были определены показатели одиночных и комбинированных ТТД ударной и борцовской техники: количество, эффективность, результативность и активность. Показатели комбинированных ТТД оказались выше показателей одиночных ТТД по всем исследуемым параметрам. Было установлено, что комбинирование ТТД увеличивает объем, эффективность и результативность технико-тактического арсенала спортсменов, а владение комбинациями с использованием ударной и борцовской техники закладывает большой потенциал для повышения успешности ведения поединка. Полученные данные могут служить достоверной информацией при разработке тренировочных планов и программ учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов по боевому самбо.

Ключевые слова: боевое самбо, комбинированная техника, смешанные единоборства, показатели, результативность, эффективность.

Литература

  1. Зюкин А.В. Контроль периферической гемодинамики пловцов категории «Masters» / А.В. Зюкин, О.Е. Понимасов, А.Э. Болотин и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 12. – С. 67-69.
  2. Чумаков Е.М. Основы классического дзюдо / Е.М. Чумаков, Г.П. Пархомович. – учеб.-метод. пособие. – Пермь: Урал-Пресс «Лтд», 1993. – С. 13-19.