Биоэнергетика соревновательного бега на длинные дистанции сильнейших спортсменов мира

Доктор педагогических наук В.Д. Кряжев1
Доктор педагогических наук, профессор В.Ю. Карпов2
Кандидат педагогических наук, профессор К.К. Скоросов3
Кандидат военных наук, доцент В.И. Шарагин4
1Федеральный научный центр физической культуры и спорта, Москва
2Российский государственный социальный университет, Москва
3Пензенский государственный университет, Пенза
4Московский государственный психолого-педагогический университет, Москва

Цель исследования – математический анализ биоэнергетики соревновательного бега на длинные дистанции у сильнейших европейских и африканских спортсменов с учетом их экономичности.
Методика и организация исследования. Исходными данными исследования послужили индивидуальные спортивные результаты пяти лучших европейских и пяти африканских бегунов, входящих в список 100 лучших на 2019 г. На основе регрессии «средняя скорость (V) – натуральный логарифм времени бега (LnT)» определялась критическая скорость (Vcrit) и оценивалось значение VO2max. На основе уравнения di Prampero и логарифмической модели Péronnet-Thibault проводился расчет биоэнергетических характеристик соревновательной деятельности на длинные дистанции. Для европейских бегунов среднее значение экономичности бега (RE) было принято равным 3,76 Дж/кг/м, а для африканских – 3,30 Дж/кг/м.
Результаты исследования и выводы. Показано, что лучшая экономичность эфиопских бегунов определяет меньшее значение энергетической стоимости метра пути с учетом сопротивления воздуха. Поэтому для них характерен и меньший, примерно на 7%, метаболический запрос на преодоление соревновательной дистанции. Благодаря природной экономичности африканские бегуны достигают более высоких результатов в беге на длинные дистанции при более низких значениях максимальной аэробной производительности (VO2max) по сравнению с европейскими спортсменами.

Ключевые слова: бег на длинные дистанции, математическое моделиро­вание, биоэнергетика бега, экономичность бега.

Литература

  1. Кряжев В.Д. Концепция критической скорости бега и ее оценка у бегунов на средние дистанции / В.Д. Кряжев, Р.Н. Володин, В.Б. Соловьев и др. // Вестник спортивной науки. – 2019. – № 6. – С. 4-6.
  2. Кряжев В.Д. Индивидуальная оценка биоэнергетических показателей бегунов на средние дистанции / В.Д. Кряжев, С.В. Кряжев // Вестник спортивной науки. – 2019. – № 1. – С. 15-20.