Концептуальные подходы к формированию механизма реализации стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 г.

ˑ: 

Кандидат юридических наук В.Е. Халиулин1
Кандидат юридических наук А.А. Шаповалов2
1Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина, филиал ФГБОУ ВПО РАНХиГС, Саратов
2Саратовский технический университет им. Ю.А. Гагарина, Саратов

Цель исследования – определить концептуальные подходы к формированию механизма реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 г.
Результаты исследования и выводы. В Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2030 года» закреплено 11 приоритетных направлений, которые охватывают любительский и профессиональный спорт. Ключевые положения стратегии ориентированы на улучшение здоровья и благополучия, а также на повышение уровня жизни населения; развитие кадрового потенциала физической культуры, спорта и спортивной медицины; развитие инфраструктуры физической культуры, спорта и спортивной медицины; развитие экономической модели физической культуры и спорта; развитие международного спортивного сотрудничества и др. Каждое направление предполагает комплекс самостоятельных мероприятий, нацеленных на развитие физической культуры и спорта.
Стратегия ориентирована на достижение национальной цели по сохранению здоровья и благополучия людей. Ряд направлений Стратегии показывает ее социальный характер, что существенно отличает ее от Стратегии 2009 г. Это обусловлено, во-первых, современными тенденциями развития российского и международного права, во-вторых, сложной эпидемиологической ситуацией. Однако реализация некоторых направлений Стратегии требует детальной проработки.

Ключевые слова: спортивное право, стратегия развития, физическая культура, спорт, целевые показатели.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 г.) // Рос. газета. № 144 (8198). – 2020, 4 июля.
  2. Общая теория государства и права (учебник) / Под ред. С.Ю. Наумова, А.С. Мордовец, Т.В. Касаевой. – Саратов, 2018. – 392 с.
  3. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики – URL: http: // rosstat.gov.ru/
  4. Распоряжение Правительства РФ от 24 ноября 2020 г. № 3081-р «Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2030 года» // Информационно-правовой портал ГАРАНТ –http://www.garant.ru/
  5. Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г.
  6. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» // Рос. газета. № 159 (8213). – 2020, 22 июля.