Влияние нагрузок разной направленности на соревновательную деятельность футболистов в коротких межигровых циклах (3-4 дня) соревновательного периода

ˑ: 

Кандидат педагогических наук А.К. Беляков1
Е.А. Белякова1
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – определить эффективное построение и содержание коротких межигровых циклов (3-4 дня) соревновательного периода с учетом разной направленности нагрузок.
Методика и организация исследования. В ходе исследования было проанализировано 36 микроциклов соревновательного периода команд
Премьер-лиги в 2018/2019 г. Из них – 14 микроциклов 3-дневных и 22 микроцикла 4-дневных. Содержание МКЦ состояло из 2-3 тренировочных занятий разного по объему, разной величины и направленности. На каждое тренировочное занятие ставилась конкретная задача (исходя из продолжительного МКЦ и предстоящего соперника). Под задачу подбирались наиболее эффективные средства и методы решения этой задачи. По результатам исследования определяли величину, специализированность и направленность нагрузок и их влияние на соревновательную деятельность.
Результаты исследования и выводы. Проведенное исследование позволило установить, что объем специализированности и соотношение по направленности значительно влияют на эффективность соревновательной деятельности. Так, чем выше объем специализированной нагрузки в МКЦ (до определенных пределов), выполненных в режиме смешанной и скоростно-силовой направленности, тем эффективность соревновательной деятельности выше, т.е. команда наберет большее количество очков в календарных играх.

Ключевые слова: МКЦ, специализированность, направленность, величина нагрузки.

Литература

  1. Беляков А.К. Построение межигровых циклов соревновательного периода в подготовке квалифицированных футболистов / А.К. Беляков // Методическая разработка для специалистов и слушателей ВШТ. – М.: ГЦОЛИФК, 1993. – С. 30.
  2. Волков Н.И. Биоэнергетика напряжений мышечной деятельности человека и способы повышения работоспособности спортсменов: автореф. дис. … докт. биол. наук / Н.И. Волков. – М.: НИИНФ, 1990. –101 с.
  3. Годик М.А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок / М.А. Годик. – М.: Физкультура и спорт, 1980. – 136 с.