Общество содействия физическому развитию в Москве и его роль в популяризации и распространении физической культуры в конце XIX – начале XX века

ˑ: 

Кандидат педагогических наук А.А. Перевозников
Школа № 1468 г. Москвы

Цель исследования – анализ деятельности Общества содействия физическому развитию в Москве и определение его роли в популяризации и распространении физической культуры в Москве в конце XIX – начале XX в.
Методика и организация исследования. В работе использовались как общенаучные (анализ, синтез, описательный), так и специальные исторические методы (сравнительно-исторический, ретроспективный). Особое внимание уделялось анализу архивных источников Центрального государственного архива г. Москвы.
Результаты исследования и выводы. Результатом исследования стал комплексный анализ деятельности общества. Был проанализирован состав общества и вклад его представителей в дело распространения и популяризации физических упражнений, особенно среди детей, женщин и учащейся молодежи. Подчеркивается отличие педагогических и спортивных обществ.
Анализ деятельности Московского общества содействия физическому развитию в конце XIX – начале XX в. позволяет сделать следующие выводы: во второй половине XIX в. в российском обществе формируется представление о ценности здоровья, возрастает интерес к вопросам физического воспитания; вопросы физического развития вызывают интерес у представителей интеллигенции, прежде всего врачей, учителей, ученых; с целью распространения знаний о физической культуре в различных городах России создаются «Общества содействия физическому развитию», в том числе и в Москве; данные общества относились к категории «педагогических», а не спортивных, так как на первый план в их деятельности выдвигалась просветительская и педагогическая функция; в отличие от спортивных обществ, где значительная часть учредителей являлась иностранными подданными или гражданами, учредителями «Общества содействия физическому развитию» были российские ученые, врачи и педагоги; общество способствовало распространению и популяризации физической культуры и стояло у истоков зарождения отечественной системы физического воспитания, уделяло особое внимание вопросам физического развития детей и женщин. Полученные результаты можно экстраполировать с коррекцией и поправками на современное общество, ведь не секрет, что на практике ранняя профессионализация и предоставление коммерческих услуг в сфере физической культуры и спорта отодвигают на второй план вопросы популяризации и вовлечения населения в физкультурно-спортивную деятельность.

Ключевые слова: спорт, спортивный клуб, спортивное общество, физическое развитие.

Литература

  1. Виноградова-Лукирская М.И. Беседа о холере / Соч. врача М.И. Виноградовой-Лукирской. – М.: Т-во И.Д. Сытина, 1905. – 24 с.
  2. Вся Москва. Адрес-календарь и справочная книга на 1900, 1910 и 1917 год.
  3. Игры и физические упражнения как необходимые средства для полного развития духовных и физических сил / Н.Е. Цабель, почет. чл. Моск. о-ва содействия физ. развитию. – М.: тип. Г. Лисснера и А. Гешеля 1898. – 35 с.
  4. Окороков В.П. Международная торговля девушками для целей разврата и меры к ее прекращению / Д-р В. Окороков. – М.: Т-во скоропеч. А.А. Левенсон, 1892. – 63 с.
  5. Покровский Е.А. Детские игры, преимущественно русские (в связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной / Е.А. Покровский. – М.: Тип. А.А. Карцева, 1887. – 368 с.
  6. Покровский Е.А. Детские игры и гимнастика в отношении воспитания и здоровья молодежи / Е.А. Покровский. – М.: Типолитогр. В.Ф. Рихтер, 1893. – 40 с.
  7. Филитис Н.С. Подвижные игры дома и в школе / Н.С. Филитис / Собр. Н.С. Филитис, преп. Моск. пед. курсов. 3-е изд. – М.: Школа, 1912. – 92 с.
  8. Филитис Н.С. Подвижные школьные игры, собранные по поручению Комиссии по физическому образованию, состоящей при Учебном отделе О.Р.Т.З., ее секретарем Н.С. Филитис, преподавателем гимнастики в Реальном училище Мазинга и в Реальном училище при Реформатской церкви. – М.: Сотрудник школ, 1894. –130 с.
  9. Центральный государственный архив города Москвы (ЦГА Москвы). Ф.16. Канцелярия Московского генерал-губернатора. Оп.129. Д.125. Об утверждении устава Московского общества содействия физическому развитию (1895).
  10. Центральный государственный архив города Москвы (ЦГА Москвы). Ф.64. Московское губернское по делам об обществах присутствие. Оп.1. Д.1. Распоряжения и циркуляры Министерства внутренних дел о порядке организации деятельности обществ и союзов (1905-1915).