Стимулирование стремления к самосовершенствованию у студентов-первокурсников посредством занятий по физической культуре в вузе

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор В.В. Извеков1
Кандидат философских наук, доцент К.В. Извеков1
1Саранский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, Саранск

Цель исследования – повышение эффективности физического воспитания студентов на основе выявления уровня готовности первокурсников к самооценке и самосовершенствованию в аспекте собственного физического состояния и готовности к активным занятиям физкультурой и спортом.
Методика и организация исследования. Процесс обучения по направлению «Физическая культура и спорт» в коммерческом вузе предполагает комплексное решение задач совершенствования у студентов высоких нравственных, морально-волевых, физических качеств, сохранения и укрепления здоровья, а также задач воспитания у молодых людей убеждённости в значимости регулярных занятий физической культурой и спортом. С этой целью на первых лекционных занятиях в рамках элективных дисциплин «Общая физическая подготовка», «Прикладная физическая культура», «Адаптивная физическая культура» студентам разъясняется необходимость и важность личностного роста, раскрываются способы самосовершенствования личности посредством занятий физической культурой и спортом. Анкетирование первокурсников в филиале Российского университета кооперации осуществляется ежегодно на самом первом лекционном занятии по физвоспитанию, по результатам которого определяется уровень готовности каждого студента к самоанализу как первому этапу на пути к физическому самосовершенствованию.
Результаты исследования и выводы. Разработанная система работы со студентами позволяет постепенно и поэтапно увеличивать уровень физической подготовленности студентов, формировать интерес к систематическим занятиям спортом, что в дальнейшем положительно скажется на их физическом и нравственном развитии. Более того, данная система работы позволяет оказывать имплицитное воздействие на студентов, стимулируя их личностный рост от осознания собственного несовершенства к постепенному самоконтролю, а значит, и к самосовершенствованию.

Ключевые слова: самосовершенствование личности, стимулирование процесса самосовершенствования, личность студента, саморазвитие, физическое развитие, физическая культура, атлетическая гимнастика.

Литература

  1. Островский Э.В. Психология и педагогика: учеб. пособие / Э.В. Островский, Л.И. Чернышова. – М.: Вузовский учебник, 2008. – 384 с.
  2. Смирнова И.А. Подготовка студентов к сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне» в техническом вузе / И.А. Смирнова, М.В. Ожиганова, А.В. Захарова и др. // Современные наукоемкие технологии. – 2019. – № 12-1. – С. 215-219; URL: http://top-technologies.ru/ru/article/view?id=37862 (дата обращения: 19.02.2021).