Использование циклических упражнений на уроке физической культуры спортивной направленности

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент А.В. Астахов1
Кандидат педагогических наук, доцент Н.И. Добейко1
1Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского, Калуга

Цель исследования – выявить оптимальный объем и интенсивность нагрузки при выполнении циклических упражнений аэробной и аэробно-анаэробной направленности для старшеклассников с разным уровнем подготовленности.
Методика и организация исследования. В исследовании приняло участие 280 школьников, 175 юношей и 105 девушек – выпускников общеобразовательных школ г. Калуги. Оценивался уровень развития выносливости и с учетом полученной оценки для старшеклассников предлагался допустимый объем и интенсивность выполнения циклических упражнений аэробной и аэробно-анаэробной направленности.
Результаты исследования и выводы. Показано, что 50,9 % юношей-старшеклассников и 39,1 % девушек-старшеклассниц имеют ниже среднего и низкий уровень развития выносливости. С целью повышения уровня развития выносливости у старшеклассников на уроках физической культуры были использованы элементы спортивных технологий. Обучающимся в старших классах предлагалось увеличить объемы циклических упражнений, в которых интенсивность выполнения упражнений определялась по результатам предложенного нами экспресс-тестирования. Повышенные объемы циклических упражнений были реализованы старшеклассниками на третьем часе физической культуры, который имел спортивную направленность. Интенсивность и объем беговой нагрузки, рассчитанной на основе экспресс-тестирования, позволили повысить уровень развития выносливости у старшеклассников.

Ключевые слова: физическая работоспособность, циклические упражнения, аэробный и анаэробный пороги, оптимальная продолжительность нагрузки.

Литература

  1. Астахов А.В. Экспресс-тестирование анаэробного порога и максимального потребления кислорода у квалифицированных спортсменов / А.В. Астахов, В.В. Щеголев // Теория и практика физ. культуры. – 2015. – № 9. – С.73-74.
  2. Гришенков А.В. Развитие общей выносливости студентов высших учебных заведений / А.В. Гришенков. – URL: https://scipress.ru/pedagogy/articles/razvitie-obshhej-vynoslivosti-stud... (дата обращения: 09.01.2021).
  3. Лубышева Л.И. Спортизация в системе физического воспитания: от научной идеи к инновационной практике / Л.И. Лубышева. – URL: http://www.teoriya.ru/sites/default/files/article-files/lubysheva_l.i.pdf (дата обращения: 09.01.2021).
  4. Максачук Е.П. Развитие выносливости у школьников 2-4-х классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре: автореф. дис. … канд. пед. наук / Е.П. Максачук. – Малаховка, 2009. – 25 с.
  5. Формула Карвонена для расчета рабочего пульса. URL:https://xlabs24.ru/sport/formula-karvonena-dlya-rascheta-rabochego-pulsa/ (дата обращения: 09.01.2021).