Современные научные исследования в олимпийском спорте

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент В.Н. Баранов1
Кандидат медицинских наук, доцент Л.В. Сафонов1
Доктор педагогических наук, профессор Б.Н. Шустин1
1Федеральный научный центр физической культуры и спорта, Москва

Цель исследования – обобщение и анализ современных диссертационных исследований по олимпийским видам спорта в 2017–2019 гг.
Методика и организация исследования. Была проанализирована тематика диссертаций по видам спорта программ летних и зимних Олимпийских игр в соответствии с классификацией видов спорта, отраслями науки и научными специальностями.
Результаты исследования и выводы. Обобщение и количественный анализ диссертаций, защищенных в период 2017–2019 гг. по проблемам подготовки спортсменов в олимпийских видах спорта, свидетельствует о недостаточно высоком интересе отечественных исследователей к научным разработкам в этой области. Более чем по половине видов спорта, входящих в программу летних и зимних Олимпийских игр, за исследуемый период не защищено ни одной диссертации. По видам спорта программы летних Олимпийских игр в спортивных играх количество диссертаций было наибольшим, в то время как наименьшее среди основных групп видов спорта количество диссертаций подготовлено по самым «медалеемким» циклическим видам спорта. В зимних олимпийских видах спорта в 2017–2019 гг. полностью отсутствуют диссертации по видам спорта, связанным с искусством движений, в которых разыгрывается наибольшее количество медалей. Наибольший интерес для ученых-исследователей представлял хоккей с шайбой.
Полученные результаты свидетельствуют о необходимости стимулирования приоритетного отношения специалистов в сфере физической культуры и спорта к научным исследованиям в области наиболее «медалеемких» групп олимпийских видов спорта, а также расширения круга исследовательских программ в различных отраслях науки (в первую очередь медицинских, биологических и психологических) с целью повышения эффективности подготовки высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва в олимпийских видах спорта.

Ключевые слова: олимпийские виды спорта, программа олимпийских игр, диссертации, научные специальности, физическая культура и спорт.

Литература

  1. Баранов В.Н. Основные направления диссертационных исследований в сфере физической культуры и спорта / В.Н. Баранов, Б.Н. Шустин, Г.Н. Грец. – Смоленск: СГАФКСТ, 2019. – 352 с.
  2. Баранов В.Н. Сравнительный анализ развития диссертационных исследований в сфере физической культуры и спорта за 1935–2015 годы (СССР и Российская Федерация) / В.Н. Баранов, Б.Н. Шустин // Вестник спортивной науки. – 2015. – № 4. – С. 3-9.
  3. Ежегодный анализ диссертационных исследований в сфере физической культуры и спорта в российской федерации: отчет о НИР / ФГБУ ФНЦ ВНИИФК; рук. Б.Н. Шустин; исполн.: Л.В. Сафонов, В.Н. Тарасова, Л.В. Тарасова, О.В. Тиунова. – М., 2020. – 155 с.
  4. Суслов Ф.П. Олимпийские проблемы циклических видов спорта в России / Ф.П. Суслов // Вестник спортивной науки. – 2009. – № 1. – С. 3-7.
  5. Шустин Б.Н. Современная система спортивной подготовки: 2-е изд., с испр. и измен. / Б.Н. Шустин. – М.: Спорт, 2020. – 440 с.