Кинематическая характеристика соревновательной двигательной деятельности футболистов

ˑ: 

Кандидат педагогических наук Е.М. Калинин1, 2
Кандидат педагогических наук А.Е. Власов1
В.В. Паников1
В.А. Кузьмичев1
1Российский футбольный союз, Москва
2Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Долгопрудный, Московская область

Цель исследования – определение характеристик соревновательной двигательной деятельности футболистов, основанных на качественных и количественных показателях ускорений.
Методика и организация исследования. Были проанализированы данные с участием n=195 игроков сборных команд России в возрасте 16-23 лет, длина тела – 181,4±5,8 см; масса тела – 71,7±5,9 кг, которые в период 2018–2019 гг. провели 28 официальных международных игр: отборочные игры чемпионата Европы, участие в чемпионате Европы. Все двигательные действия, выполняемые игроками, были классифицированы по диапазонам скорости. В качестве системы для оценки перемещений игроков, ускорений и скорости применяли систему оценки двигательной активности GPS (10 Гц) компании Real Track System, Wimu Pro, Альмерия, Испания.
Результаты исследования и выводы. Было установлено, что любое движение или двигательное действие в футболе начинается с ускорения, которое переходит в бег трусцой или в бег со средней интенсивностью, в другом, более редком, случае (12,8%) ускорение переходит в бег с высокой интенсивностью и спринт. Большинство ускорений выполняются на расстоянии до 10 м, а их продолжительность составляет от 1 до 3 с. 98,9% ускорений выше 2 м/ с2 начинаются с места, ходьбы или трусцы, то есть при скорости ниже 14,4 км/ч. 81,6% ускорений завершаются или переходят в бег низкой или средней интенсивности, что соответствует скоростным диапазонам от 7,2-14,4 до 14,4-19,8 км/ч. Термин «рывок» не отражает реальной картины двигательной активности в диапазоне 19,8-25,2 км/ч.

Ключевые слова: бег, диапазон, рывок, ускорение, спринт, движение, двигательные действия, футбол.

Литература

  1. Гасанова Н.Б. Сравнительный анализ показателей двигательной активности высококвалифицированных футболисток разных игровых амплуа в условиях соревновательной деятельности / Н.Б. Гасанова, Т.В. Зайцева, А.П. Золотарев и др. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – № 3(181). – 2020. – С. 97-101.
  2. Годик М.А. Физическая подготовка футболистов / М.А. Годик. – М.: Терра-спорт: Олимпия Пресс, 2006. – 271 с.
  3. Селуянов В.Н. Футбол: проблемы физической и технической подготовки / В.Н. Селуянов, К.С. Сарсания, В.А. Заборова. – Долгопрудный: Интеллект и К, 2012. – 157 с.