Спортивные игры: обоснование параметров силовой подготовленности атлетов

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор И.Г. Максименко1, 2
Доктор педагогических наук, профессор Г.Н. Максименко3
Кандидат педагогических наук, доцент М.П. Спирин1
Кандидат педагогических наук Т.А. Миронова1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгород
2Государственный гуманитарно-технологический университет, г. Орехово-Зуево
3Луганский национальный аграрный университет, Луганск

Цель исследования – выявить характеристики силовой подготовленности спортсменов с различным уровнем квалификации в разных видах спортивных игр и провести сравнительный анализ полученных результатов.
Методика и организация исследования. В тестировании участвовали 117 гандболистов, 118 волейболистов, 114 баскетболистов, 127 футболистов с квалификацией от III разряда до мастера спорта. Методы исследования: теоретический анализ; тестирование; методы математической статистики.
Результаты исследования и выводы. На основе экспериментальных исследований под руководством профессора Г.Н. Максименко приведены показатели относительной силы разных мышечных групп представителей волейбола, гандбола, баскетбола и футбола, квалификация от III разряда до мастера спорта. Рост мастерства от III разряда до мастера спорта в исследованных игровых видах спорта сопровождается достоверным увеличением показателей относительной (следовательно, и абсолютной) силы. Наибольшие суммарные показатели относительной силы пяти мышечных групп ноги зафиксированы у мастеров спорта – представителей футбола (6,04±0,04 кг).
Одновременно с выявлением параметров силовых возможностей различных мышечных групп выполнен сравнительный анализ показателей атлетов с квалификацией от III разряда до мастера спорта, специализирующихся в различных видах спортивных игр. Полученные материалы соотносятся с современными научными представлениями о том, что рост мастерства и эффективности соревновательной деятельности в спортивных играх во многом лимитирован уровнем силовых возможностей отдельных мышечных групп атлетов. Повышение уровня мастерства сопровождается достоверным увеличением силовых характеристик определенных групп мышц. Материалы исследований могут быть использованы в качестве ориентиров для контроля за уровнем силовой подготовленности спортсменов, специализирующихся в спортивных играх, на разных ступенях квалификации, что обеспечит реализацию на практике таких принципиальных установок, как целевая направленность к высшему спортивному мастерству и соразмерность в развитии двигательных качеств. Перспективы дальнейших научных поисков связаны с изучением доли вклада параметров каждого из двигательных качеств в спортивный результат в различных видах спортивных игр.

Ключевые слова: относительная сила, мышечные группы, спортивные игры.

Литература

  1. Максименко И.Г. Показатели специальной и общей выносливости у спортсменов-игровиков различной специализации и квалификации / И.Г. Максименко, Г.Н. Максименко, И.Г. Комарова и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 7. – С. 76-78.
  2. Максименко И.Г. Скоростная и скоростно-силовая подготовленность спортсменов, специализирующихся в различных видах спортивных игр / И.Г. Максименко, Г.Н. Максименко, И.Ю. Воронин и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 8. – С. 88-90.