Сравнительный анализ содержания федеральных стандартов спортивной подготовки по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Т.В. Фендель1
Аспирант В.А. Литовченко1
Е.Н. Баландина1
1Чайковский государственный институт физической культуры, г. Чайковский

Цель исследования – проанализировать и сравнить содержание действующих федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта «Прыжки на лыжах с трамплина» и «Лыжное двоеборье».
Методика и организация исследования. В статье представлен сравнительный анализ содержания действующих федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта «Прыжки на лыжах с трамплина» и «Лыжное двоеборье». С помощью методов анализа и обобщения данных научно-методической литературы и данных документальных источников произведено сравнение требований стандартов как между собой, так и с существующими подходами к оценке физической подготовленности спортсменов.
Результаты исследования и выводы. Авторы делают заключение о необходимости актуализации Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «Прыжки на лыжах с трамплина» и о необходимости введения в федеральные стандарты тестов для оценки координационных способностей спортсменов, предлагают батарею тестов для оценки координационных способностей, гибкости и статической выносливости прыгунов на лыжах с трамплина.

Ключевые слова: система спортивной подготовки, спортивный резерв, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, Федеральный стандарт спортивной подготовки.

Литература

  1. Ардашев А.Е. Нормативно-правовое обеспечение спортивной подготовки прыгунов на лыжах с трамплина / А.Е. Ардашев, А.И.  Попова, Р.Б. Пашкин и др. // Ученые записки университета им. Лесгафта. – 2016. – № 1 (131). – С. 13–18.
  2. Братков К.И. Проблемы стандартизации тренировочного и соревновательного процессов при подготовке спортивного резерва / К.И. Братков // Вестник спортивной науки. – 2015. – № 4. – С. 24–26.
  3. Вырупаев В.К. Актуальные вопросы формирования системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации / В.К. Вырупаев, Д.П. Антонов, Н.А. Титова и др. // Наука и спорт: современные тенденции. – 2018. – № 3. – С. 47–52.
  4. Годик М.А. Методология научного обоснования федеральных стандартов и программ спортивной подготовки спортсменов по различным видам спорта / М.А. Годик, А.П. Скородумова, А.П. Козловский и др. // Вестник спортивной науки. – 2015. – № 3. – С. 13–18.
  5. Двейрина О.А. Педагогическое тестирование как способ выявления уровня развития координационных способностей в структуре первичного отбора детей для занятий спортом в инновационном проекте «Стань чемпионом» / О.А. Двейрина, Р.Н. Терехина, Г.Б. Шустиков и др. // Ученые записки университета им. Лесгафта. – 2019. – № 12 (178). – С. 89–99.
  6. Михно Л.В. Анализ содержания федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта хоккей / Л.В. Михно, В.В. Плотников, А.В. Точицкий // Ученые записки университета им. Лесгафта. – 2016. – № 10 (140). – С. 103–107.
  7. Приказ Министерства спорта Российской Федерации № 394 от 18.06.2013 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта "Прыжки на лыжах с трамплина"». – Режим доступа: https://rg.ru/2013/09/16/tramplin-site-dok.html
  8. Приказ Министерства спорта Российской Федерации № 27 от 19.01.2018 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта "Лыжное двоеборье"». – Режим доступа: https://sudact.ru/law/prikaz-minsporta-rossii-ot-19012018-n-27/federalny...