Двигательная активность в системе ценностных ориентаций дошкольников

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Л.Н. Волошина1
Доктор педагогических наук, профессор В.Л. Кондаков1
Кандидат педагогических наук, доцент Е.Н. Копейкина1
Аспирант Т.В. Савельева1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгород

Цель исследования – выявить ценностные ориентации дошкольников в способах укрепления здоровья и определить место двигательной активности в системе ценностных ориентаций.
Методика и организация исследования. В сентябре-ноябре 2020 г. было проведено исследование, в котором приняли участие 679 дошкольников в возрасте от 5 до 7 лет. Выборка материалов исследования охватила 4 региона: Белгородскую, Самарскую, Томскую области и Краснодарский край. Для выявления ценностных ориентаций использовалась авторская методика Л.Н. Волошиной «Если хочешь быть здоров». Ответы участников анкетирования подверглись ранжированию.
Результаты исследования и выводы. На 1-м месте в ответах детей оказалась зависимость здоровья от основ правильного питания, а на 2-м – от двигательной активности, тогда как в 2010 г. она находилась на 3-м месте. Медицинская модель здоровья, понимаемая как необходимость лечения и визитов к врачу, занимает в 2020 г. лишь 3-е место, тогда как в 2010 г. была на 1-м месте. Соблюдение гигиены и здорового образа жизни (сюда дети относили прогулки, режим дня, избегание вредных привычек, труд на свежем воздухе, питьё воды) суммарно расположились на 4-м и 5-м местах. В связи с пандемией COVID-19 появились новые варианты ответов, которых не было ранее, «носить защитную маску» и «не выходить из дома» (8-е и 17-е места соответственно в рейтинге значимых для сохранения здоровья факторов). За последние 10 лет произошло смещение ценностных ориентаций дошкольников в способах укрепления здоровья с медицинской модели на социобиологическую модель. Также за этот период правильное питание и двигательная активность улучшили свои позиции в системе ценностных ориентаций дошкольников и в настоящее время им отводится ведущая роль в способах укрепления здоровья.

Ключевые слова: дошкольники, ценностные ориентации, здоровье, двигательная активность.

Литература

  1. Исаенко Ю.М. Формирование ценностей здорового образа жизни субъектов образовательных отношений в условиях ДОО (из опыта работы) / Ю.М. Исаенко // Вопросы дошкольной педагогики. – 2017. – № 4 (10). – С. 21-22.
  2. Кадуцкая Л.А. Адаптационная модель организации двигательной активности обучающихся / Л.А. Кадуцкая, Л.Н. Волошина, В.Л. Кондаков и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 1. – С. 20-21.
  3. Кудаланова Л.П. Структура и особенности становления компетентности в области укрепления здоровья детей дошкольного возраста / Л.П. Кудаланова // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 1-3. – С. 623-627.
  4. Пенто Е.В. Педагогические условия формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста / Е.В. Пенто // Инновационные педагогические технологии: матер. VI Междунар. науч. конф. – Казань: Бук, 2017. – С. 49-52.
  5. Савельева Н.Ю. Организация оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях / Н.Ю. Савельева. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 464 с.
  6. Сердюкова Г.В. Воспитание ценностей здорового образа жизни у дошкольников / Г.В. Сердюкова, С.И. Сысоева, Н.А. Мишукова // Молодой ученый. – 2020.– № 8 (298). – С. 238-240.