Психологические аспекты спортивной подготовки борцов на поясах с использованием вариативных средств тренировки

ˑ: 

Доктор педагогических наук, доцент И.Е. Коновалов1
Г.Б. Сулейманов1
Кандидат педагогических наук, профессор Ю.В. Болтиков1
Кандидат педагогических наук, профессор О.Б. Соломахин1
С.А. Елисеев2
1Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Казань
2Курганский пограничный институт ФСБ России, Курган

Цель исследования – изучение показателей психологической подготовленности юношей, занимающихся борьбой на поясах и использующих в тренировочном процессе различные вариативные средства спортивной подготовки.
Методика и организация исследования. Научная работа проводилась на базе ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». В исследовании приняли участие 40 юношей, занимающихся борьбой на поясах в возрасте от 18 до 21 года, по 20 борцов в контрольной группе и экспериментальной. В экспериментальной группе тренировки проводились на основе реализации разработанной авторами методики спортивной подготовки с учетом типологических особенностей энергообеспечения мышечной деятельности. Борцы контрольной группы занимались по традиционной схеме реализации спортивной подготовки в борьбе на поясах. Исследование проводилось в два этапа.
Результаты исследования и выводы. В показателях психологической подготовленности борцов обеих групп произошел прирост во всех показателях. Так, в экспериментальной группе прирост составил: мотивация к достижению цели – 29,17%; готовность к риску – 45,05%; мотивация к избеганию неудач – 23,98%; состояние психической готовности – 33,43%; личностная тревожность – 17,23%; ситуативная тревожность – 15,07%, все изменения в показателях являются достоверно значимыми (p<0,05). В контрольной группе также произошел прирост в исследуемых показателях: 2,58%; 6,80%; 7,87%; 8,94%; 7,30%; 5,51% соответственно, но эти изменения в результатах не являются достоверно значимыми (p>0,05). При этом необходимо отметить, что за период исследования у борцов экспериментальной группы снизился до значений оптимального уровня показатель ситуативной и личностной тревожности, показатель готовности к риску, показатель мотивации к избеганию неудач.

Ключевые слова: юноши, занимающиеся борьбой на поясах, спортивная подготовка, психологическая подготовленность.

Литература

  1. Нурмухаметов А.А. Эволюция методики подготовки борцов на этапах исторического развития борьбы «Корэш» / А.А. Нурмухаметов, И.Е. Коновалов // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. – Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2015. – С. 280-284.
  2. Нурмухаметов А.А. Реалии и проблемы подготовки юных спортсменов-корэшистов (по данным социологического опроса тренеров) / А.А. Нурмухаметов, И.Е. Коновалов // Наука и спорт: современные тенденции (Science and Sport: Current Trends). – 2018. – Т. 18. – № 1. – С. 32-37.
  3. Сулейманов Г.Б. Индивидуализация технико-тактической подготовки в борьбе на поясах / Г.Б. Сулейманов, И.Е. Коновалов // Олимпийский спорт и спорт для всех: матер. XXIV Междунар. науч. конгресса. – Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2020. – С. 56-58.