Готовность студентов-первокурсников к участию в тренировочном и соревновательном процессах по баскетболу и баскетболу 3x3 в вузе

ˑ: 

Аспирант К.П. Щипицин1
Кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Пешкова1
Кандидат педагогически наук, доцент М.В. Базилевич2
1Сургутский государственный университет, Сургут
2Тюменский государственный университет, Тюмень

Цель исследования – выявление интереса и готовности студентов­первокурсников к участию в тренировочном и соревновательном процессах по баскетболу и баскетболу различных форматов.
Методика и организация исследования. Для определения интереса и степени готовности студентов­первокурсников к включению в тренировочный и соревновательный процессы по баскетболу и баскетболу 3х3 было проведено онлайн­анкетирование с использованием специально разработанного опросного листа, который содержал 12 вопросов с открытыми и закрытыми вариантами ответов. Всего было опрошено 222 обучающихся различных направлений подготовки бакалавриата и специалитета, из них 117 девушек (52,7%) и 105 юношей (47,3%).
Результаты исследования и выводы. Анализ результатов анкетирования первокурсников, к сожалению, свидетельствует о достаточно низкой заинтересованности студентов в участии в тренировочном и соревновательном процессах по баскетболу и баскетболу 3х3, их низкой осведомленности о правилах игры. Высокий уровень готовности заниматься баскетболом и баскетболом 3х3 в вузе продемонстрировали обучающиеся, ранее включенные в тренировочный процесс в ДСШ.
В связи с полученными результатами для пропаганды и развития баскетбола и баскетбола 3х3 в университете считаем необходимым организацию различных пиар­акций по игровым видам спорта, мастер­классов высококвалифицированных спортсменов, проведение соревнований по упрощенным правилам для создания возможности участия в них студентам с различным уровнем технической и тактической подготовленности в баскетболе.

Ключевые слова: баскетбол, баскетбол 3х3, студенты­первокурсники, готовность к участию в тренировочной и соревновательной деятельности.

Литература

  1. Зверева С.Н. Проблемы и пути развития Ассоциации студенческого баскетбола в региональных клубах (на примере дивизиона «Севастополь») / С.Н. Зверева, С.В. Коротких, К.С. Грабовская // Место и роль физической культуры в современной обществе: матер. IV Всерос. науч. конф. – Севастополь, 2020. – С. 61­68.
  2. Кондратьев Ф.И. Основы становления и развития студенческого спорта и баскетбола в России / Ф.И. Кондратьев, П.А. Рундзя // Наука и образование сегодня. – 2017. – № 10. – С. 80­82.