Гендерные проблемы женского бокса в фокусе тематики зарубежных исследований

ˑ: 

Кандидат биологических наук М.В. Арансон1
Кандидат педагогических наук, доцент Э.С. Озолин1
Кандидат педагогических наук О.В .Тупоногова1
1Федеральный научный центр физической культуры и спорта ВНИИФК, Москва

Цель исследования – на основе теоретического анализа выявить актуальную тематику зарубежных научных исследований по гендерным проблемам в женском боксе.
Методика и организация исследования. Настоящая статья написана на основе материала, который частично был использован при формировании отчета по НИР.
Проведен анализ тематики научной литературы по каталогу Google Scholar за период 2016-2020 гг. (научные статьи, рефераты статей, книги, диссертации). Выделены и проанализированы релевантные работы. Для целей настоящей работы отбирались публикации по ключевым словам «female», «boxing», «gender». Учитывались исследования, посвященные отличиям тренировки женщин в боксе, социализации, самоосознанию, гендерному равноправию, отношению к женщинам-спортсменкам и связанным темам. Вопросы, касающиеся специфики тренировочно-соревновательного процесса у женщин, в данный раздел не вошли, поскольку они будут рассматриваться в рамках проблематики оптимизации тренировочного процесса.
Результаты исследования и выводы. Анализ зарубежной научной литературы позволил определить наиболее актуальные гендерные проблемы в женском боксе, такие как: нарушения самоидентификации, неравенство возможностей, давление окружения, предрассудки и предвзятое отношение, недостаточность ориентированных на женщин подходов. Показано, что, несмотря на широкомасштабное и зачастую необъективное обсуждение данной проблематики в политических целях, существует ряд объективных трудностей, которые могут быть преодолены с целью обеспечения оптимального развития женского бокса. К ним относятся консервативная политика организаций и существующие предрассудки в отношении женщин-спортсменок.

Ключевые слова: бокс, женщины, научная литература, гендерные проблемы.

Литература

  1. Дамадаева А.С. Психология гендерного развития личности спорт­смена: автореф. дис. … докт. психол. наук / А.С. Дамадаева. – М., 2013. – 54 с.