Социально-экономические факторы развития скалолазания в условиях региона

ˑ: 

А.И. Спиридонов1
Кандидат педагогических наук, доцент М.С. Пономарева2
А.В. Беляева2
Н.А. Дмитриев2
1Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа № 2, Якутск
2Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Якутск

Цель исследования – выявить особенности и факторы развития скалолазания в регионах ДВФО РФ.
Методика и организация исследования. Проведен анализ развития скалолазания в регионах Дальневосточного федерального округа Российской Федерации – Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Хабаровский край по следующим показателям: кадровое обеспечение, материально-техническая база, финансирование, спортсмены, соревнования, массовость.
Результаты исследования и выводы. За период 2015-2018 гг. наблюдается рост численности тренерского состава и судей по всем трем субъектам ДВФО. В Хабаровском крае функционируют 8 скалодромов, в Бурятии – 3, в Якутии – 1 из 5, работает полноценно. Финансовая поддержка практически отсутствует либо недостаточна, в основном спортсмены и тренеры выезжают на соревнования за свой счет. За 13 лет работы Федерация скалолазания г. Хабаровска подготовила одного МС и 15 КМС, десятки перворазрядников и спортсменов массовых разрядов. В Бурятии и Якутии также наблюдаем рост количества спортсменов. Общее количество участий на стартах спортсменов из Республики Бурятия и Хабаровского края – это участия в кубковых соревнованиях и в соревнованиях соседних регионов. В связи с небольшой площадью скалодрома первенство и чемпионат в Республике Саха (Якутия) проводятся раздельно (в разные дни). Также можно констатировать рост массовости в регионах ДВФО. Скалолазание в изученных регионах ДВФО развивается, хотя имеются трудности в финансировании, недостаточно развита материально-техническая база.
Проведенный сравнительный анализ регионов федерации Республики Бурятия, Республики Якутия и Хабаровского края показал три основных фактора, влияющих на развитие: отсутствие секций по скалолазанию в спортивных учреждениях, отсутствие оборудованного высокого скалодрома и в итоге отсутствие результатов на всероссийском уровне.

Ключевые слова: скалолазание, развитие скалолазания, Республика Саха (Якутия), Бурятия, Хабаровский край.

Литература

  1. Антонович И.И. Спортивное скалолазание / И.И. Антонович. – М.: Физкультура и спорт, 1978. – 128 с.
  2. Байковский Ю.В. Особенности формирования и классификация горных неолимпийских видов спорта / Ю.В. Байковский. – М.: Вертикаль, 2005. – 112 с.