Критерии подготовленности юных спортсменов в хоккее с мячом на предсоревновательном этапе

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент А.Ю. Малофеев1
Кандидат педагогических наук, доцент С.Н. Ключникова1
Кандидат педагогических наук Т.В. Швецова1
1Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, Ульяновск

Цель исследования – выявить критерии подготовленности юных хоккеистов на предсоревновательном этапе в хоккее с мячом.
Методика и организация исследования. В исследовании, проведенном на базе областной спортивной школы (СДЮСШОР) по хоккею с мячом (г. Ульяновск), приняли участие на разных этапах предсоревновательной подготовки 14 юных хоккеистов – это полевые игроки команды 2006 г. рождения. Тестирование двигательных способностей проводилось в соответствии с перечнем контрольных упражнений, утвержденным Федеральным стандартом по виду спорта – «Хоккей с мячом».
Кроме того, происходил сбор информации по технико-тактическим действиям (ТТД) юных хоккеистов команды «СДЮСШОР-Волга», участвовавшей в региональном соревновании – это турнир по хоккею с мячом памяти мастера спорта СССР В.С. Дорофеева.
Результаты исследования и выводы. Анализ фактических результатов двигательных тестов выявил, что показатели ОФП во всех контрольных упражнениях в своем большинстве соответствуют нормативным требованиям. Результаты контрольных двигательных упражнений по СФП следующие: скоростные качества (бег на коньках на дистанцию 30 м), где успешность выполнения юными хоккеистами теста составляет 69%; координационные качества (челночный бег на коньках 6 раз по 9 м), где успешность выполнения теста составляет 84%. Сравнительный анализ результатов ТТД в предварительных играх (декабрь 2019 г.) выявил, что по параметрам эффективности (результативности) выполнения ряда элементов техники хоккея с мячом имеется определенная вариативность.
Результаты исследования позволили составить представление о степени готовности игроков команды к предстоящему первому официальному турниру календарного сезона 2019/2020 г. – это отборочные игры первенства России по хоккею с мячом. К критериям подготовленности юных хоккеистов на предсоревновательном этапе в хоккее с мячом относят: критерий общей физической подготовленности; критерий специальной физической подготовленности; критерий технико-тактической подготовленности; критерий готовности команды к соревновательному сезону.

Ключевые слова: хоккей с мячом, предсоревновательный (подготовительный) этап, тренировочная и соревновательная деятельность, общая и специальная физическая подготовленность, показатели технико-тактических действий юных хоккеистов.

Литература

  1. Малофеев А.Ю. Организационные и методические аспекты спортивной тренировки на подготовительном этапе в хоккее с мячом / А.Ю. Малофеев, С.Н. Ключникова, С.А. Филатов // Поволжский педагогический поиск. – Ульяновск, 2017. – С. 31-35.
  2. Малофеев А.Ю. Результативность соревновательной деятельности в детско-юношеском хоккее с мячом / А.Ю. Малофеев, С.Н. Ключникова, Д.Н. Немытов // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 1. – С. 102-104.
  3. Фатеева О.А. Хоккей с мячом. Программа для ДЮСШ и СДЮСШОР / О.А. Фатеева, Г.В. Фатеев. – Иркутск: Изд-во «Папирус», 2008. – 132 с.