Установки родителей на физическое развитие детей разного возраста

ˑ: 

Доктор социологических наук, профессор Д.К. Танатова1
Доктор социологических наук, профессор Т.Н. Юдина1
Кандидат социологических наук И.В. Королев1
Доктор социологических наук, доцент И.В. Долгорукова1
1Российский государственный социальный университет, Москва

Цель исследования – выявление у родителей мотивов и стимулов к привлечению своих детей дошкольного и младшего школьного возраста к разно­образной двигательной активности, систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также факторов, препятствующих занятиям физической культурой и спортом.
Методика и организация исследования. Статья подготовлена на основе анализа фокус-групп, проведенного в июне 2020 г. по заказу Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК). Согласно техническому заданию были проведены фокус-групповые интервью с родителями детей в возрасте от 3 до 5 лет и в возрасте от 6 до 12 лет в следующих городах: Москве, Ростове-на-Дону, Арзамасе, Элисте. Каждая фокус-группа была представлена 12 респондентами. Интервью проводились по скайпу с одновременным выходом в сеть всех участников группы.
Результаты исследования и выводы. Определено, что стимулировало родителей к привлечению их детей к физической активности и спорту, в том числе индивидуальные потребности в конкретных видах спорта, и определенным системам физических упражнений. Определен необходимый объем занятий физической культурой и спортом для детей этих возрастных категорий. Выявлены преимущества и риски занятий спортом детей данного возраста. Показаны драйверы и барьеры для занятий спортом детей. Сконструирован идеальный спортивный график занятий физкультурой и спортом. Особое внимание уделено эмоциональным аспектам занятий физкультурой и спортом детьми данного возраста, а также факторам, способствующим повышению их интереса к занятиям спортом. Выявлены несоответствия между потребностями родителей в спортивной инфраструктуре и фактическим ее наличием. В заключение анализируются конкретные предложения родителей по развитию детского спорта в своих населённых пунктах.

Ключевые слова: физическое развитие, дети дошкольного возраста, дети младшего школьного возраста, установки, родители.

Литература

  1. Ким Т.К. Исходные предпосылки реализации специфических функций физической культуры в условиях семейного быта /Т.К. Ким // Теория и практика физ. культуры. – 2009. – № 9. – С.  58-62.
  2. Лигута В.Ф. Отношение родителей к физической культуре, здо­ровому образу жизни и физическому воспитанию детей / В.Ф. Лигута // Вестник ТГПУ. – 2016. – № 12 (177). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otnoshenie-roditeley-k-fizicheskoy-kul... (дата обращения: 08.09.2020).
  3. Маркова А.И. Образ жизни родителей как детерминанта здоровья детей / А.И. Маркова, А.В. Ляхович, М.Р. Гутман // Гигиена и санитария. – 2012. – № 2. – С. 55-61.
  4. Тюрина И.Ю. Образ жизни семьи – основа формирования культуры здоровья ребенка / И.Ю. Тюрина // Специально-гуманитарные знания. – 2011. – № 6. – С. 26, 35.
  5. Ягодин В.В. Семейное физическое воспитание как народная традиция / В.В. Ягодин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2004. – № 3. – С. 54-57.