Влияние спортивных мега-событий на устойчивое развитие территорий

ˑ: 

Кандидат философских наук А.О. Ланцев1
Кандидат педагогических наук Е.Г. Шурманов1
Доктор педагогических наук, доцент А.В. Пономарев1
Кандидат политических наук Л.Л. Толвайшис1
1Уральский федеральный университет, институт физической культуры, спорта и молодежной политики, Екатеринбург

Цель исследования – рассмотреть влияние чемпионата мира по футболу-2018 в России на устойчивое развитие городов-организаторов и повышение их привлекательности для молодежи.
Методика и организация исследования. Основой исследования стали данные Федерального агентства по туризму Российской Федерации (Ростуризма), аналитические материалы FIFA и Российского футбольного союза (РФС), а также собственное исследование кафедры «Организация работы с молодежью» Уральского федерального университета. В рамках исследования проведена фокус-группа, которая позволила на основе базовой модели оценки влияния мега-событий, разработанной Немецким обществом по международному сотрудничеству – ГИЦ, определить группы основных ожиданий от спортивного мега-события и сконструировать их содержание, а также проведено индивидуальное анкетирование представителей молодежи.
В анкетировании приняли участие представители молодежи в возрасте от 14 до 30 лет – учащиеся школ, ссузов и вузов, рабочие предприятий и организаций, в том числе бюджетных учреждений, предприниматели. Всего – 119 человек.
Результаты исследования и выводы. Анкетный опрос показал, что абсолютное большинство респондентов отмечают инфраструктурные изменения, в том числе устойчивое использование спортивных площадок как наиболее важную часть наследия чемпионата мира по футболу – 2018. Также было выявлено, что социальное, экономическое и экологическое измерения спортивного мега-события имеют достаточно важное значение для молодежи при проведении спортивного мега-события. Особенно стоит отметить востребованность культурных и образовательных (в том числе направленных на повышение информированности в сфере охраны окружающей среды) мероприятий, которые бы проходили параллельно с основной спортивной программой.

Ключевые слова: спортивные мега-события, устойчивое развитие, чемпионат мира по футболу.

Литература

  1. Глава Ростуризма Олег Сафонов принял участие в конференции «Туризм в России: шансы и вызовы ЧМ-2018» // Сайт Федерального агентства по туризму (Ростуризма), 28 февраля 2018 г. (https://www.russiatourism.ru/news/14938/)
  2. Исследование влияния Чемпионата мира по футболу FIFA – 2018 в России на экономическую, социальную и экологическую сферы. Финальный отчет оргкомитета «Россия-2018» // Сайт Российского футбольного союза, 17 октября 2018 г. (https://rfs.ru/news/208313)
  3. Постановление Правительства РФ от 20 июня 2013 г. N 518
  4. «О Программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу" // Официальный сайт Правительства РФ (http://government.ru/docs/2701/)
  5. Стратегия Чемпионата мира по футболу FIFA – 2018 в России в области устойчивого развития (on Russian) / FIFA и Организационный комитет «Россия-2018» по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу FIFA – 2018 в России. – FIFA Productions, июль 2015. – 28 c.
  6. FIFA Financial Report 2018. Official publication of the Fédération Internationale de Football Association // Cайт FIFA (https://resources.fifa.com/image/upload/xzshsoe2ayttyquuxhq0.pdf)
  7. GIZ GmBH (2016). Мегамероприятия как двигатель устойчивого развития. Анализ и факторы успеха // Мегаспортивные мероприятия и развитие территорий (работы зарубежных авторов) / сост. и пер. англ. д-р экон. наук, проф. М.А. Котляров, д-р пед. наук, проф. Л.А. Рапопорт. – Екатеринбург, 2016. – Часть вторая. – 123 с.