Силовая подготовка женщин первого зрелого возраста, занимающихся фитнес-бикини, в предсоревновательный период

ˑ: 

Доцент Т.М. Лебедихина1
Кандидат педагогических наук, доцент И.В. Еркомайшвили1
В.А. Филиппова1
Магистрант М.В. Хоффман1
1Уральский федеральный университет, Екатеринбург

Цель исследования – обоснование и разработка методики силовой подготовки женщин первого зрелого возраста, занимающихся фитнес-бикини, в предсоревновательный период.
Методика и организация исследования. Эксперимент проводился в течение 7 месяцев на базе фитнес-клуба «Powerhouse Gym» г. Екатеринбурга, в котором приняли участие 2 группы женщин в возрасте от 20 до 35 лет, контрольная и экспериментальная, численностью по 8 человек каждая. Идентичность групп определялась по уровню физического развития и физической подготовленности. Авторы выявили морфофункциональные и психологические особенности мужского и женского организмов и пришли к заключению о необходимости планирования силовой нагрузки у женщин, занимающихся фитнес-бикини, с учетом их биологических особенностей. Суть разработанной методики заключалась в том, что для спортсменок, входящих в контрольную и экспериментальную группы, составлялась тренировочная программа исходя из мезоцикла подготовки к соревнованиям: гипертрофия, тренировка силы, «сушка». Однако для женщин, которые находились в экспериментальной группе, дополнительно осуществлялись корректировки тренировочных программ в периоды развития силы и гипертрофии с учётом фаз овариально-менструального цикла и особенностей питания женщин.
Результаты исследования и выводы. Проанализировав результаты силовых тестов и анкетирования после проведения педагогического эксперимента, авторами была подтверждена эффективность разработанной методики силовой подготовки женщин первого зрелого возраста, занимающихся фитнес-бикини, в предсоревновательный период.

Ключевые слова: фитнес-бикини, силовая подготовка, планирование тренировок, предсоревновательный период, овариально-менструальный цикл, питание.

Литература

  1. Велла М. Анатомия фитнеса и силовых упражнений для женщин / М. Велла. – М.: Попурри, 2011. – 140 с.
  2. Геселевич В.А. Физиологические особенности организма женщин-спортсменок / В.А. Геселевич // Олимп, 1993. – № 2. – С. 36-37.
  3. Крефф А.Ф. Женщина и спорт / А.Ф. Крефф, М.Ф. Каню. – М.: Физкультура и спорт, 1986. – 43 с.
  4. Малютина А.Н. Особенности женского организма, влияющие на занятия тяжелой атлетикой / А.Н. Малютина // Вестник спортивной науки. – 2006. – № 3. – С. 51-53.