Морфофункциональные изменения левого желудочка сердца у спортсменов при различных режимах тренировок

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор В.Ф. Костюченко1
Доктор биологических наук, профессор А.Х. Талибов1
Кандидат педагогических, наук профессор В.Д. Зверев1
Кандидат педагогических, наук профессор А.Н. Сурков1
1Национальный государственный университет физической культуры, ­­­спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Цель исследования – выявление физиологических механизмов и закономерностей морфофункциональных изменений левого желудочка сердца (ЛЖ) у спортсменов при различных режимах тренировок, а также после соревнований.
Методика и организация исследования. Оценка линейных размеров и объемных показателей сердца, состояния клапанного аппарата проводилась методом Эхо-КГ на аппарате «Acuson-Sequoia». Измерение толщины стенок и размеров полостей проводили в М-режиме. Определяли размер ЛЖ, массу миокарда ЛЖ (ММЛЖ) и индекс ММЛЖ, то есть ее отношение к площади. Вычислялись также индекс сферичности (отношение поперечного размера ЛЖ к его длине) и индекс относительной толщины стенки ЛЖ (отношение двойной толщины задней стенки в диастолу к конечному диастолическому размеру ЛЖ). Кроме того, измерялись ударный объем крови, время циркулярного укорочения волокон миокарда как критерий его сократительной функции. В исследовании приняли участие спортсмены-лыжники различной квалификации.
Результаты исследования и выводы. Различие нагрузок по объему, длительности, интенсивности и специфичности отражено в динамике эхокардио­графических показателей (ЭКГП). Из представленного материала в оценке реакции ССС на предельную нагрузку большое значение имеют исходные ЭКГП и их динамика. После выполнения нагрузки у хорошо тренированных спортсменов основные ЭКГП к 15-й мин восстановления приближаются к своим исходным величинам, а к 30-й мин ряд показателей приобретают даже несколько меньшие, чем исходные, значения. Эту реакцию следует расценивать как адекватную на предельную нагрузку, вызывающую значительное напряжение адаптации.

Ключевые слова: физиология, эхокардиография, сердце, напряжение, левый желудочек.

Литература

  1. Костюченко В.Ф. Формирование физической культуры граждан в контексте стратегии развития физической культуры и спорта в РФ / В.Ф. Костюченко, Г.В. Руденко, Ю.А. Дубровская // Теория и практика физ. культуры. – 2019. –№ 3. – С. 38-40.
  2. Солодков А.С. Морфофункциональные особенности ремоделирования сердца у спортсменов / А.С. Солодков, А.Х. Талибов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2007. – № 10 (32). – С. 80-86.
  3. Сонькин В.Д. Физическая работоспособность и энергообеспечение мышечной функции в постнатальном онтогенезе человека / В.Д. Сонькин // Физиология человека. – 2007. – Т. 33. – № 3. – С. 81-99.