Цифровизация предоставления статистических данных сферы физической культуры и спорта

ˑ: 

Кандидат технических наук Г.В. Богомолов1
Кандидат экономических наук С.Б. Ерошкина1
Кандидат педагогических наук В.А. Фураев1
1Федеральный научный центр физической культуры и спорта, Москва

Цель исследования – системный обзор по вопросу цифровизации процедуры сбора и обработки статистической информации сферы физической культуры и спорта в условиях действующего законодательства.
Методика и организация исследования. Анализ законодательства Российской Федерации в части статистического учета и системы государственной статистики в Российской Федерации.
Изучение показателей статистического учета сферы физической культуры и спорта. При анализе рассматривались формы статистической отчетности 1-ФК, 3-АФК, 5-ФК, а также первичные и сводные формы отчетности за период 2015-2019 гг.
Результаты исследования и выводы. На основе действующего законодательства рассмотрена процедура сбора и свода статистических данных, начиная от организаций и заканчивая федеральным органом исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта. Описаны основные проблемы и недостатки существующей модели сбора данных. Предложен альтернативный вариант сбора и обработки статистической отчетности с применением современных информационных систем. Авторами делается вывод о том, что реализация предлагаемых мероприятий по цифровизации предоставления и обработки статистических данных в сфере ФКиС позволит существенно повысить на всех уровнях эффективность сбора статистической отчетности, включая сокращение сроков сбора статистической отчетности и обработки данных, увеличить достоверность статистической информации, применить методы анализа и прогнозирования статистической информации для дальнейшей корректировки стратегических документов и принятия управленческих решений.

Ключевые слова: статистическая отчетность, статформа 1-ФК, 3-АФК, 5-ФК.

Литература

  1. Государственная программа Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 316 [Электронный ресурс]: Официальный интернет-портал правовой информации //URL:http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201404240014.
  2. Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Министерством спорта Российской Федерации федерального статистического наблюдения в сфере физической культуры и спорта [Электронный ресурс]: Приказ Росстата от 27.03.2019 № 172 Документ опубликован не был. Доступ из справ. правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством спорта Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью учреждений по адаптивной физической культуре и спорту [Электронный ресурс]: Приказ Росстата от 08.10.2018 № 603 Документ опубликован не был. Доступ из справ. правовой системы «КонсультантПлюс».
  4. Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Министерством спорта Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью организаций, осуществляющих спортивную подготовку или обеспечивающих подготовку спортивного резерва [Электронный ресурс]: Приказ Росстата от 17.08.2020 № 467Документ опубликован не был. Доступ из справ. правовой системы «КонсультантПлюс».
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» [Электронный ресурс]: Официальный интернет-портал правовой информации // URL: http://ips.pravo.gov.ru/?docbody=&prev Doc=102370975&backlink=1&&nd=102123829
  6. Стратегия развития Росстата и системы государственной статистики Российской Федерации до 2024 года [Электронный ресурс]: сайт Росстата России // https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Strategy.pdf.