Спортивный менеджмент в реализации корпоративных социальных программ

ˑ: 

Кандидат философских наук Н.В. Попова1
Доктор педагогических наук, доцент А.В. Пономарев1
Кандидат педагогических наук Е.Г. Шурманов1
1Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург

Цель исследования – определение роли спортивного менеджмента в реализации корпоративных социальных программ.
Методика и организация исследования. Статья содержит результаты анализа документов, сравнительного анализа данных, а также вторичной обработки результатов эмпирических исследований в части реализации корпоративных социальных программ на 6 промышленных предприятия Урала.
Результаты исследования и выводы. Внедрение и развитие спорта в рамках корпоративных социальных программ имеет хорошие перспективы для сплочения коллектива, формирования единой корпоративной культуры, профилактики заболеваний и вредных привычек, а также оздоровления работников предприятий и всего общества. Корпоративный спорт как новое социально-экономическое явление требует изучения не только в практическом, но и в теоретическом аспекте. В настоящее время спортивное направление реализуется, как правило, в рамках корпоративных социальных программ для разных категорий персонала. Наиболее ярко данное явление выражено в молодежных программах на предприятиях. Функции спортивного менеджмента могут осуществлять отдел PR, социальный отдел, профсоюзный комитет, директор по развитию и менеджер по спорту. Это зависит от масштабов и возможностей компании, в том числе ее финансовых возможностей, наличия профессионально подготовленных работников, их менеджерских навыков в области спорта. По результатам данного исследования в адрес руководителей разработаны предложения по совершенствованию спортивного менеджмента, в том числе подходов к управлению спортивной работой в рамках реализации молодежных корпоративных программ на промышленных предприятиях Урала.

Ключевые слова: спортивный менеджмент, корпоративные социальные программы, корпоративный спорт, молодежь.

Литература

  1. Нивчик А.В. Эффективность реализации молодежных социальных проектов и программ: магистерская диссертация. / А.В. Нивчик. – Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Институт физической культуры, спорта и молодежной политики, Кафедра организации работы с молодежью. – Екатеринбург, 2018 – 227 с.
  2. Павлос А.В. Совершенствование системы адаптации молодых работников на промышленном предприятии: магистерская диссертация / А.В. Павлос. – Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Институт физической культуры, спорта и молодежной политики, Кафедра организации работы с молодежью. – Екатеринбург, 2017 – 169 с.
  3. Положение молодежи Свердловской области в 2015 году: научные основы доклада правительству Свердловской области: коллективная монография / под общ. ред. проф. Ю.Р. Вишневского. – Екатеринбург: Изд-во УМЦ УПИ, 2016. – 272 с.
  4. Попова Н.В. Спортивно-массовая и физкультурно-оз­до­ро­ви­те­ль­ная работа: опыт предприятия Урала / Н.В. Попова //Теория и практика физ. культуры. – 2018. – № 1 – С. 25-27.
  5. Социокультурные аспекты молодежной политики в сфере труда и образования [Электронный ресурс]: монография: в 2 частях / Л.М. Андрюхина [и др.]; под ред. А.Г. Кислова, Е.В. Поповой, Н.В. Поповой. – Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2019. – Ч. 1. – 221 с.