Динамика показателей ресурсного обеспечения отрасли физической культуры и спорта

ˑ: 

Доктор педагогических наук, доцент Е.В. Кузьмичева
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – выявить взаимосвязи показателей ресурсного обеспечения отрасли и численности занимающихся физическими упражнениями и спортом в регионах РФ, а также факторов, сдерживающих повышение численности занимающихся.
Методика и организация исследования. В работе использованы статистические материалы «Показатели развития физической культуры и спорта», размещенные на сайте Минспорта за 2016, 2017 и 2019 гг.
Результаты исследования и выводы. По восьми федеральным округам и 85 субъектам РФ статистические показатели численности занимающихся, объемы финансирования отрасли и кадровой численности в расчете на одного жителя региона, а также показатели обеспеченности населения спортивными сооружениями не являются достаточными для достижения намеченных Госпрограммой ориентиров во всех регионах страны. Показатели ресурсного обеспечения в расчете на жителя в ряде субъектов имеют значительные различия (до 10 раз по абсолютной величине). За четыре года (с 2016 по 2019 г.) из трех факторов только один – обеспеченность спортивными сооружениями – имеет тенденцию к прямому положительному влиянию на численность занимающихся. Оба других фактора (финансирование на одного жителя и численность населения на одного работника сферы физической культуры и спорта) пока носят случайный характер по отношению к численности занимающихся. В качестве первоочередных мер может быть увеличение ресурсного обеспечения в ряде субъектов с минимальными показателями; повышение коэффициента эффективности загрузки сооружений прежде всего за счет регулярных физкультурно-спортивных занятий; оценка структуры профессионального кадрового потенциала отрасли и поиск средств мотивации кадров для повышения эффективности их деятельности.

Ключевые слова: отрасль, ресурсное обеспечение, численность занимающихся.

Литература

  1. Государственная программа РФ «Развитие физической культуры и спорта» на период до 2024 года: утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года №  302 (с изменениями на 26 мая 2020 года) / www.rossport.ru
  2. Кузьмичева Е.В. Повышение эффективности деятельности спортивных сооружений / Е.В. Кузьмичева // Теория и практика физ. культуры. – 2017. – № 6. – С. 37-39.
  3. Показатели развития физической культуры и спорта, 2019: статистическая отчетность /www.rossport.ru
  4. Сведения о физической культуре и спорте по состоянию на 31 декабря 2016 года / Форма 1-ФК. – М., Минспорта, 2017. – 13 с.
  5. Сведения о физической культуре и спорте по состоянию на 31 декабря 2019 года / Форма 1-ФК. – М.: Минспорта, 2020. – 14 с.