Анализ эффективности дистанционного обучения по «Элективным дисциплинам по физической культуре и спорту» в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Л.Ю. Аверина1
Н.А. Банникова1
Доцент Г.С. Кожанов1
1Кубанский государственный университет, Краснодар

Цель исследования – провести анализ эффективности дистанционного обучения по «Элективным дисциплинам по физической культуре и спорту» в период распространения коронавирусной инфекции для дальнейшего совершенствования использования электронных образовательных ресурсов в обучении студентов независимо от уровня их здоровья и места нахождения.
Методика и организация исследования. Реализация образовательного процесса в дистанционном режиме осуществлялась с марта по июнь 2020 г. в Кубанском государственном университете с использованием цифровых технологий на платформах Microsoft Teams и Microsoft Moodle, позволяющих дистанционно осуществлять образовательную деятельность в полном объеме. Разработана дистанционная методика преподавания онлайн, учитывающая не только социально-бытовые и технические возможности каждого студента, но и индивидуальные особенности здоровья обучающихся.
Результаты исследования и выводы. Представлен опыт реализации данной дисциплины на платформе Microsoft Teams в режиме онлайн, включающий в себя не только лекции-визуализации и видеоконференции, обеспечивающие интерактивность и трансляцию знаний, но и методико-практические занятия с технологиями проектного обучения и работой в малых группах для приобретения практического опыта и формирования компетенций, а также видеоматериалы практического плана для развития и поддержания на должном уровне физической подготовленности студентов. Доказана эффективность дистанционного обучения в условиях самоизоляции. Результаты исследования позволили выявить круг проблем, связанных с дистанционным обучением студентов, определить степень удовлетворенности студентов образовательным процессом в формате онлайн, а также обосновать эффективность дистанционного обучения в вузе в процессе реализации «Элективных дисциплин по физической культуре и спорту» в период распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и внедрения цифровых технологий.

Ключевые слова: физическая культура, спорт, вуз, студенты, дистанционное обучение, самоизоляция, платформа Microsoft Teams, цифровые технологии.

Литература

  1. Дианов А.Н. Оптимизация фонда оценочных средств по общей и профессионально-прикладной физической подготовке студентов вуза / А.Н. Дианов, Л.Ю. Аверина, Н.А. Банникова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2019. – № 6. – С. 74-76.
  2. Коровин С.С. Организация комплексного контроля в практике физического образования как педагогическая проблема / С.С. Коровин, М.А. Ермакова // Проблемы современного педагогического образования. – Оренбург, 2019. – № 63–3. – С. 54-57.