Экспериментальная оценка коррекционного развития выносливости у выпускников дошкольных образовательных организаций

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Л.А. Семенов1
Н.В. Болдырева1
Т.Н. Чахчахова2
1Сургутский государственный педагогический университет, Сургут
2Тюменский кардиологический центр, Тюмень

Цель исследования обусловлена чрезвычайно низким уровнем развития выносливости у детей дошкольного возраста и заключается в обосновании, разработке и экспериментальной оценке содержания и методики коррекционного развития данного физического качества у детей в подготовительных группах дошкольных образовательных организаций.
Методика и организация исследования. Для обоснования и разработки содержания и методики коррекционного развития выносливости проводился анализ трудов, связанных с изучением влияния аэробных упражнений на организм ребенка и особенностей существующих подходов к развитию выносливости в дошкольном возрасте.
При проведении экспериментального исследования, направленного на оценку эффективности разработанной методики, основным тестом являлся «Бег на 1000 м». В начале и по завершении формирующего эксперимента проводилось кардиографическое исследование, оценивающее влияние занятий на состояние сердечно-сосудистой системы детей.
Формирующий эксперимент приводился в течение учебного года в естественных условиях двухразовых занятий по физической культуре с задействованием трех подготовительных групп: одна группа контрольная (20 детей) и две экспериментальные (19 и 21 испытуемых).
Результаты исследования и выводы. Результатом исследования прежде всего явилась разработанная методика коррекционного развития выносливости у детей подготовительной группы. Основное средство развития выносливости в предлагаемой методике – беговые упражнения, являющиеся естественным, достаточно хорошо освоенным к 6-летнему возрасту двигательным действием. Проведенная апробация разработанной методики показала существенное, статистически достоверное (р<0,001) улучшение показателей выносливости в беге на 1000 м у испытуемых (как у мальчиков, так и у девочек). Все дети экспериментальных групп выполнили нормативные требования I ступени комплекса ГТО.
Выполненное в начале и в конце формирующего эксперимента кардиологическое исследования не выявило каких-либо негативных изменений в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы испытуемых.

Ключевые слова: дети, дошкольный возраст, коррекционное развитие, выносливость.

Литература

  1. Апанасенко Г.Л. Физическое развитие детей и подростков / Г.Л. Апанасенко. – Киев: Здоров′я, 1985. – 80 с.
  2. Бейлок С. Мозг и тело. Как ощущения влияют на наши чувства и эмоции / С. Бейлок. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. – 272 с.
  3. Булич Э.Г. Здоровье человека: биологическая основа деятельности и двигательной активности в ее стимуляции / Э.Г. Булич, И.В. Муравов. – Киев: Олимп. литература, 2003. – 427 с.
  4. Ветошкина Е.А. Повышение уровня физического состояния детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе преимущественного развития выносливости: дис. … канд. пед. наук / Е.А. Ветошкина. – Хабаровск: Дальневост. гос. акад. физ. культуры, 2006. – 186 с.
  5. Завьялова Т. П. Проблемы и перспективы физического воспитания дошкольников города Тюмени / Т.П. Завьялова, И.В. Стародубцева, А.С. Яковлев // Теория и практика физ. культуры. – 2013. – № 12. – С. 17-21.
  6. Запорожец А.В. Психическое развитие ребенка: избр. психолог. трудов. В 2 томах. Т. 1 / А.В. Запорожец. – М.: Педагогика, 1986. – 320 с.
  7. Змановский Ю.Ф. Воспитаем детей здоровыми / Ю.Ф. Змановский. – М.: Медицина, 1989. – 126 с.
  8. Осколкова М.К. Электрокардиография у детей / М.К. Осколкова, О.О. Куприянова. – М.: Изд-во «Медпресс». 2001. – 350 с.
  9. От рождения до школы: основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2014. – 368 с.
  10. Семенов Л.А. К проблеме целевых ориентиров для оценки физической подготовленности детей дошкольного возраста / Л.А. Семенов, Л.И. Лубышева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2019. – № 5. – С. 58-61.